Датский институт кино выдвинул на "Оскар" антинатовский фильм

На "Оскар" Дания выдвигает фильм про натовскую военщину

Датское кино на кинопремии "Оскар" будет представлять фильм Тобиаса Линдхольма "Война" (Krigen). Эту ленту выдвигают в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", пишет "Российская газета".

Основная тема картины — "афганский синдром" и последствия, с которыми пришлось столкнуться представителям датского военного контингента. Солдатам довелось побывать в горячих точках. И оказалось, что спасение соратников способно обернуться трагическими последствиями для гражданского населения, а дальше — обвинения в военном преступлении.

Расплата за крайне скудные результаты борьбы с международным терроризмом — искалеченные человеческие судьбы.

Датский режиссер пытается осмыслить не только значение роли личности в истории, но и попытаться дать ответ на вопрос, каким государством на сегодняшний день является Дания. НАТО заставляет европейскую страну отправлять сыновей на гибель ради абстрактных целей.

Таков выбор жюри Датского института кино. Ранее Линдхольм неоднократно участвовал в кинопроектах известного датского режиссера Томаса Винтерберга. В частности, им были написаны сценарии к двум нашумевшим фильмам Винтерберга последних лет — "Субмарино" (2010) и "Охота" (2012). Его имя также упоминается в титрах к первым двум сезонам популярного датского телесериала "Правительство" (Borgen). Он стал автором отдельных эпизодов и соавтором сценария. Предыдущей работой Линдхольма-режиссера стал фильм "Заложники" (Kapringen) 2012 года, в котором рассказывается о захвате датского торгового судна сомалийскими пиратами.

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Последние материалы