Киновед: Какие фильмы получают "Оскар". "Левиафан" достоин

В воскресенье, 22 февраля, в 17:30 по местному времени начнется 87-я церемония вручения премии американской киноакадемии "Оскар". В Москве в это время будет только 04:30 утра 23 февраля. Пройдет она, как обычно, в Hollywood & Highland Center.

Борьба идет в 24 категориях, включающих практически все стороны современного кинематографа, как творческие, так и технические. В ней участвует около сотни картин. В главной номинации — "лучший фильм" — заявлены семь фильмов. Это "Снайпер" Клинта Иствуда, "Бердмэн" Алехандро Гонсалеса Иньярриту, "Отрочество" Ричарда Линклейтера, "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андерсона, "Вселенная Стивена Хокинга" Джеймса Марша, "Игра в имитацию" Мортена Тилдума, "Селма" Авы ДюВерней и "Одержимость" Дамьена Шазелла.

Как и предполагалось, среди номинантов — и звягинцевский "Левиафан". Фильм, достачно негативно воспринятый в России, номинирован на "Лучший фильм на иностранном языке" и считается в этой номинации фаворитом.

По мнению киноведа, режиссера, преподавателя CПбГИКиТ и критика Алесея Гусева, Типичный "оскаровский" фильм должен содержать частную историю, которая разворачивается в неких драматических исторических условиях. Это не обязательно историко-костюмный фильм. Просто там должна быть "какая-то драматичеки напряженная история, проходящая через весь фильм".

Гусев также считает, что выдвижение на "Оскар" "Левиафана" вместо "Белых ночей почтальона Алексея Тряпицына" было правильным решением. "К нашему оскаровскому комитету никаких претензий нет. Собственно, "Золотой глобус" отчасти это показал. Другое дело, что, на мой взгляд, польский фильм "Ида" намного лучше. Но на самом деле позиция академиков, которых 3,5 тысячи, уже видна в шорт-листе. Что именно выиграет — в большой степени лотерея. Отбор показателен, выбор — куда в меньшей степени", — отметил он.

Читайте также:

Французские журналисты не нашли в Кировске ужасов, показанных Звягинцевым в "Левиафане"

"Левиафан" получил "Золотой глобус"

Министерство культуры РФ: "Золотой глобус" "Левиафана" говорит о высоком мастерстве наших кинематографистов

Юрий Поляков: "В фильмах Звягинцева есть явная неприязнь к русской цивилизации"

Николай Бурляев: "Левиафан" — это не победа российского кинематографа

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить