Представлять Россию на "Оскаре" будет, возможно, Кончаловский или Звягинцев последние новости на сегодня, 26 сентября 2014 года

"Левиафан" Звягинцева могут выдвинуть на "Оскар"

Российский оскаровский комитет планирует собраться 28 сентября и на закрытой встрече определить картину, которая будет представлять Россию на кинопремии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Критики предположили, что комитет будет выбирать из картин, которые были отмечены на международных кинофестивалях, пишет Кино-Театр.РУ.  

Прежде всего, это «Левиафан» Андрея Звягинцева, получивший приз на Каннском кинофестивале. Фильм уже выходил в ограниченном прокате в России и, по правилам, сможет претендовать на «Оскар». Второй фаворит - «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, отмеченный за режиссеру на Венецианском кинофестивале. Однако эта лента в официальном прокате еще не была, так что с ее выдвижением могут возникнуть проблемы.

Также среди потенциальных кандидатов - «Да и Да» Валерии Гай Германики, «Класс коррекции» Ивана Твардовского, «Еще один год» Оксаны Бычковой, «Дурак» Юрия Быкова, «Испытание» Александра Котта.

Читайте также: Ивановская область: "Зеркало" покажет талантливое кино

В минкульте круглый год первое апреля?

"Великое искусство трогает душу, а не нервы"

Нашим кино о войне по "Звездным войнам"!

Читайте последние новости на сегодня, 26 сентября 2014 года. 

 

Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *