Дума додумалась…

Дума города Арсеньева, что на Дальнем Востоке, приняла решение, которое наверняка войдет в анналы самых курьезных законодательных актов.

Народные избранники присвоили звание "Почетного жителя" - посмертно.

Причем, почетным жителем г. Арсеньева теперь считается не кто-нибудь, а Акиро Куросава, классик мирового кинематографа, ушедший из жизни 4 года назад.

Таким образом депутаты постарались исправить ошибку, допущенную в 1975 году, когда Куросава снимал в Арсеньеве фильм "Дерсу Узала".

По идеологическим соображениям звание почетного жителя города Арсеньева было присвоено только советским гражданам, исполнителям главных ролей — Юрию Соломину и Максиму Мундзуку.

Подтолкнул арсеньевских депутатов к принятию эпохального решения и визит сына Куросавы в Арсеньев — два года назад он заезжал в Арсеньев, готовясь снять документальный фильм об отце.

С тех пор о сыне великого кинорежиссера в Арсеньеве ничего не слыхали, и теперь начаты поиски родственников. Чтобы обрадовать их тем, что, что целому ряду наград, собранных фильмом "Дерсу Узала", в том числе, "Оскару", добавилась еще одна — "звание почетного жителя г. Арсеньева".

До тех пор, пока родственники не отыщутся, регалии будут храниться в музее истории города.

Основная заслуга в присвоении звания посмертно принадлежит собкору Приморского телевидения Вадиму Перевалову и коллективу кинотеатра "Космос".

Именно они около двух лет "лоббировали" решение, принято в городской Думе.

Елена Киселева
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *