Честь. Мужество. Мастерство.

Премия имени Артема Боровика будет вручена сегодня самым отважным и талантливым журналистам, работающим в жанре расследования.

Вручение премии состоится в Государственном центральном концертном зале "Россия".

В этом году награда будет вручаться уже второй раз. Первая церемония награждения состоялась 13 сентября 2001 года — в день рождения Артема Боровика.

Эта международная премия присуждается Благотворительным фондом имени Артема Боровика за выдающиеся творческие достижения в области независимой журналистики и журналистских расследований в российских СМИ.

Конкурс, который проходит под девизом "Честь. Мужество. Мастерство", призван поддержать журналистов, работающих в жанре расследования.

Одним из основных критериев, по которым отбираются лауреаты, стало личное мужество в настойчивом и справедливом освещении событий — качество, присущее творчеству трагически погибшего в марте 2000 года Артема Боровика.

На конкурс в этом году поступило порядка 200 работ 64 авторов. Среди претендентов на награду — Елена Масюк /РТР/, группа корреспондентов "Комсомольской правды", представившая цикл публикаций о трагической гибели атомной подводной лодки "Курск", Игорь Корольков из "Московских новостей" и другие. В число главных претендентов вошли журналисты из Красноярска, Екатеринбурга, Орла и многих других регионов России.

В жюри конкурса, которое по традиции возглавляет председатель фонда — отец погибшего журналиста, писатель и журналист Генрих Боровик, входят также Ясен Засурский, Фазиль Искандер, Светлана Сорокина, Ирина Петровская, Юрий Щекочихин и другие известные отечественные и зарубежные писатели и журналисты. Они определят победителей в номинациях "Печать" и "Телевидение".

Лауреаты получат не только почет и дипломы — в материальном исчислении премия является одной из самых весомых в творческих кругах.

На Новодевичьем кладбище, на могиле Артема Боровика стоит памятник, смысл которого читается сразу — воин с пробитым щитом, не успевший вытащить меч...

Лауреаты премии — из когорты тех, кто успел вытащить меч, но чей щит может быть пробит в любую минуту. Журналисты, чтобы не говорили о продажности этой профессии, рискующие собой не за деньги, а за истину и за то, чтобы за нее впоследствии не рисковать не приходилось.

Елена Киселева
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить