Конференция по выживанию

В Пятигорске на базе государственного музея-заповедника М. Ю. Лермонтова начала свою работу Общероссийская конференция руководителей и научных сотрудников литературных музеев России, которые собрались, чтобы обсудить проблемы выживания и развития культуры на пороге XXI века.

Встреча проводится под эгидой Конгресса интеллигенции России, который возглавляет Сергей Филатов, и администрации Пятигорска.
В работе конференции принимают участие специалисты-пушкиноведы из Михайловского музея-заповедника, лермонтоведы из Тархан, представители московских, санкт-петербургских и других музеев страны.
Вся страна дано знает, что такое тренировки "на живучесть" у подводников. Работники музеев собрались практически на такую конференцию "по живучести".

Известно, что литературные музеи страны "спасаются" кто как может — кто проводя литературно-музыкальные вечера, кто — сдавая часть помещений, кто — просто героическим трудом сотрудников, фанатично преданных и работающих за гроши так, как на западе не работают за огромные зарплаты. Однако очевидно, что "запас музейной прочности" - на исходе. И нужны срочные меры. Причем не на что-то выдающееся. А на ремонт протекающих крыш, проржавевших водопроводов, осыпающейся штукатурки и сгнивших перекрытий.

Для сравнения — музей Хэмингуэя покрыт сверху плексигласовым домиком и таким образом защищен от внешних воздействий и открыт для полноценного осмотра посетителей. Нашим музеям пока такие излишества не грезятся даже в самых смелых мечтах.

Елена Киселева
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *