"Неизвестный" - новый психологический триллер Жауме Серра

Все тайное становится явным. "Неизвестный"

Главный герой «Неизвестного» теряет память в автомобильной аварии. Очнувшись через несколько дней, он обнаруживает, что его не узнают жена и коллеги. Более того - его место занял незнакомый человек. Сможет ли он теперь вернуться в прежнюю жизнь, а главное - понравится ли ему это? Рекомендуем всем любителям запутанных детективов в духе Пуаро.

За прошедшие выходные фильм Жауме Серра (снявшего, кстати, "Дитя тьмы" и "Дом восковых фигур") занял первую строчку кинопроката США, собрав 21,77 миллиона долларов. И не зря. Великолепный детектив, который заставляет думать, сопереживать и удивляться, умело держит зрителя в цепких лапах интриги на протяжении всего фильма.

Главный герой Мартин Харрис - успешный биолог, который счастлив в браке, летит с супругой Лизой в Берлин на Международный биологический саммит. В аэропорту они ловят такси, но незадачливый водитель при погрузке багажа забывает забрать чемодан главного героя, и они уезжают без вещей. По приезду в гостиницу Харрис замечает отсутствие кейса, в котором хранятся все его документы, включая паспорт, и понимая, что медлить не стоит, поспешно ловит такси и едет обратно в аэропорт. Лиза в это время заходит в фойе гостиницы в одиночестве и проходит к стойке регистрации.

Мартин заметно нервничает и просит водителя поторопиться. За рулем, как ни странно находится очаровательная девушка, которая вопреки всем стереотипам довольно неплохо водит. Они пытаются объехать собравшуюся на дороге пробку по другому шоссе, еще не зная, в какую западню попадут.

Вначале все вроде бы идет хорошо, как вдруг у впереди едущего грузовика лопается трос, фиксирующий тяжелый груз,  и на глазах у зрителей разворачивается картина знаменитого фильма «Пункт назначения». Ну, разве что не такая масштабная. Девушка оказывается не в состоянии удержать машину, на дороге и происходит авария, после которой автомобиль падает в реку. Чудом молодой таксистке удается спастись и вытащить из машины своего попутчика.

Читайте также: "Санктум" - жестокий мир под водой

Фото: AP

После клинической смерти и четырех дней комы Харрис приходит в сознание, пытаясь осознать, что он делает в больничной палате. Ученый с трудом начинает вспоминать свою прошлую жизнь. В его голове не укладывается то, что спустя столько дней о нем не вспомнила ни жена, ни коллеги. Вырвавшись из больницы, он ничего не подозрева, спешит в отель, где они остановились. Но, попав на торжественный прием в честь саммита, понимает, что его никто не узнает, даже жена, а его место уже занял другой человек... У которого в отличие от главного героя есть паспорт Мартина Харриса и наглядное подтверждение счастливой семейной жизни в виде фотографии в бумажнике...

Несомненно радует отсутствие скучных сцен в стиле «психо», поскольку первую мысль о сумасшествии герой отбрасывает сразу. Далее сюжет начинает развиваться еще более динамично. Полиция смеется над ненормальным, который якобы выдает себя за Харриса, а врач из больницы предполагает, что история Мартина, всего лишь ошибка его памяти, вызванная аварией.

Ученый разрывается на части пытаясь выстроить картинки воспоминаний в логическую цепочку, он не оставляет попытки доказать свое существование, но всю его жизнь как словно стерли ластиком. В отчаянии он скитается по городу и уже почти начинает верить домыслам своего лечащего врача, как вдруг замечает слежку.

Тут Мартин осознает, что его опасения и воспоминания - не бред, а сам он стал жертвой непонятного заговора. Теперь он - мишень, некогда приветливый Берлин превратился в опасный капкан, а единственная ниточка, связывающая его с прошлым - девушка-таксистка, которая подвозила его в тот злополучный день...

Великолепный триллер, наполненный непростыми чувствами, убийствами и погонями с легкой примесью политики. Картина покажет зрителю мир в его зеркальном отражении, представит доказательства того, что память человека поистине уникальна и отчасти обманчива, расскажет, как призрачна придуманная любовь и какими верными бывают случайные друзья.

Мир Мартина Харриса - лабиринт, выход из которого не найти в одиночку. Но сила воли, вера в будущее и поддержка окружающих сотворят чудо. Со своей стороны, хотелось бы намекнуть на счастливый конец и отметить очарование главного героя, который вызывает жалость, уважение и мастерски влюбляет в себя зрителя, рассчитывая на то, что в конце картины он будет готов простить его за любые грехи, совершенные в предыдущей жизни, и оказывается абсолютно прав.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *