Депардье сыграет загадочного русского старца

Почему Депардье зачастил в Россию?

Французский актер Жерар Депардье, снискавший огромную популярность в нашей стране, снова прилетел в заснеженную Москву. За короткое время он успел встретиться со своими русскими коллегами Константином Хабенским и Евгением Мироновым, пожертвовать детям внушительную сумму и даже поскандалить в отеле. Но Депардье прибыл в Россию не только за этим...

Известнейший француз прилетел в российскую столицу на этой неделе,  чтобы принять участие в благотворительной акции, а заодно познакомиться со своими будущими партнерами по фильму "Распутин: целитель" — Евгением Мироновым и Константином Хабенским. Визит звезды не обошелся без скандала: в отеле, куда поселили Депардье, карточка-ключ от его номера не смогла открыть двери апартаментов, поскольку была запрограммирована на другой замок. Звезда "Невезучих", известный своим буйным нравом, кричал, как раненый зверь, утверждая при этом, что еще нигде и никогда ему не доводилось сталкиваться с такой вопиющей халатностью. Перед актером извинились, а перед отъездом преподнесли ему небольшой презент, чтобы сгладить негативное впечатление.

Читайте также: "Оскар" по-французски: от Габена до Тарантино

Прямо из отеля актер поехал в Центр лечебной педагогики для детей с отклонениями в развитии. У ворот его поджидал Константин Хабенский, вместе с которым они отправились к детям. Депардье пожертвовал детскому дому миллион рублей. Из-за очень плотного графика оба актера не смогли остаться на чаепитие, организованное сотрудниками центра. Вечером они улетели в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в съемках фильма "Распутин". Это совместный проект телеканалов "Россия" и France Television, в котором Депардье сыграет главную роль. Французский актер, конечно, не похож внешне на Распутина, но Депардье это нисколько не смущает. Он видит в своем герое вершину противоречий человеческой души, и его привлекает эта бездна. О роли Распутина, признался актер, он мечтал несколько лет.

Режиссера картины Арно Фриллея больше всего волнует возможность на трагические минуты истории посмотреть свежим непредвзятым взглядом. В фильме будут показаны два года из жизни Григория Распутина — с 1914-го по 1916-й, когда его связь с императрицей Александрой Федоровной привела к заговору и убийству старца. Чтобы избежать так называемой клюквы, авторы ленты намерены тесно сотрудничать с экспертами-историками. "Для зрителя в нашем фильме будет много сюрпризов. К примеру, повествование мы начнем с его смерти", — объявил Депардье.

Фото: AP

Съемки будут проходить в Москве и Санкт-Петербурге. По словам французского актера, если бюджета не хватит, то часть сцен придется снимать в павильоне. Вместе с Депардье, Хабенским и Мироновым в фильме сыграют Ирина Алферова, Даниил Страхов, Юрий Назаров и другие актеры. Ожидается, что в прокат картина "Распутин: целитель" выйдет осенью 2011 года. Чуть позже фильм закупит телевидение.

Читайте: Марсель Марсо — Пьеро двадцатого века

В Петербурге 62-летний Депардье не только приступит к работе над фильмом, но также откроет ресторан в центре города. Презентация нового заведения на Конюшенной площади состоится 10 февраля. На открытие актер придет не с пустыми руками, а с собственным вином. О винодельческих пристрастиях Депардье известно давно. Он владеет участком земли в провинции Анжу, где раскинулись его виноградники, приносящие ему ежегодно около 250 тысяч бутылок вина.

Напомним, последний раз актер посещал город на Неве в начале декабря прошлого года. Тогда он посетил благотворительный концерт, все вырученные средства от которого пошли в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями. Француз свободно владеет русским языком, он не раз признавался в любви к России, и в нашей стране он — частый и желанный гость. Актер неоднократно бывал в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, при этом не устает повторять, что восхищается российской культурой, историей и литературой. "Я обожаю Пушкина и с радостью сыграл бы Емельяна Пугачева из "Капитанской дочки", — заявил он.

В России Депардье всегда пользовался неподдельной любовью. Еще в СССР наряду с Пьером Ришаром, Аленом Делоном и Жан-Полем Бельмондо он стал одним из самых популярных актеров. Наибольшую известность в нашей стране ему принесли комедии "Папаши", "Беглецы", "Невезучие", "Астерикс и Обеликс против Цезаря".

Кроме виноделия и съемок в кино французская знаменитость занимается режиссерской и продюсерской деятельностью. Депардье также владеет двумя ресторанами в Париже, которые пробудили в нем задатки кулинара и сомелье. На родине он вообще считается живой достопримечательностью. Соотечественники поставили ему памятник, наградили орденом Почетного легиона и вручили особый приз за вклад в кинематограф на Каннском фестивале.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *