Безруков теперь еще и Карлсон

Заканчивается "озвучка" шведского полнометражного мультфильма "Малыш и карлсон", который выйдет на экраны 26 декабря.

Мультфильм продолжительностью 80 минут снят в 2002 году по одноименной книге Астрид Линдгрен.

Художник-мультипликатор мультфильма — Илон Викланд. Это очень популярная и разносторонняя художница. Ее рисунки передают и уютную атмосферу "Улицы беспорядка", и образ темных водоворотов быстрин Кармы в "Братьях Львиное Сердце". Начав в 1954 году с "Мио, мой Мио", Вилкланд воплотила в жизнь персонажей почти всех книг Астрид Линдгрен, наряду с героями книг других авторов.

Она черпает вдохновение из множества источников, одним из которых является общение со своими собственными детьми, которые послужили прототипами розовощеких детей в "Деревне Бюллербю", а также других персонажей. Людей, послуживших прототипами образов разбойников в "Рони, дочери разбойника", она приметила, когда они стояли в очереди в местный винный магазин. А маленький человечек в "Карлсоне, который живет на крыше" появился благодаря одному парижанину, у которого было лицо как у тролля и лохматые волосы.

В России Карлсон заговорит голосом одного из самых популярных сейчас актеров Сергея Безрукова.

В карьере Безрукова уже есть опыт удачного озвучания — немалая доля его популярности принадлежит работе в программе "Куклы" на телеканале НТВ, где Безруков озвучивал 11 персонажей, в том числе, куклу Бориса Ельцина.

Кроме того, после исполнения роли Бриллинга в "Азазели" Акунин доверил Сергею "партию" Фандорина на компакт-дисках.

Олег Табаков, в чьем театре играет Безруков, так говорит об актере — "Он набрасывается на работу, аки лев голодный. В нем не растрачен актерский пыл, который ему дан от природы. День жизни для него — это день жизни в театре. Ему надо запастись строгостью по отношению к своему таланту. Он еще молод и ему есть что терять." Впрочем, классический "Карлсон" - не тот случай, когда есть опасность потерять, скорее — возможность приобрести.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *