Новый «Вий» снят по реальным событиям

В 1967 году в нашей стране уже была предпринята успешная попытка экранизации «Вия» - тогда роль Хомы сыграл Леонид Куравлев, а Панночкой стала Наталья Варлей. Картина тут же стала лидером кинопроката, а затем ее назвали «первым фильмом ужасов, снятым в СССР» - хотя строго говоря, к этому жанру кино не относилось – это был, по сути, романтический фильм-сказка, хотя и с печальным финалом и весьма эффектно – особенно для тех времен - снятыми сценами из жизни разного рода нечисти.

Вообще «Вий», как и другие произведения Гоголя - не обычные западные «ужастики». Рассказы и повести русского классика содержат много юмора, и весьма гуманной, совсем не «готической» эстетики. К тому же, их просто приятно читать – вот и пользуются классические произведения популярностью среди представителей самых разных поколений и профессий.

В настоящее время близится к завершению работа над новой версией «Вия» кинокомпании RFG. Авторы этого фильма решили добавить к оригинальности Гоголя еще и… научный подход, превратив сказку в нечто вроде детектива. В их версии за колоритными мистическими и фантастическими перепетиями этой истории должно будет скрываться какое-то реальное событие.

Расследовать историю будет британский ученый-материалист Джонатан Грин – его роль для пущего колорита исполняет также «не наш человек» Джейсон Флеминг. В начале фильма он совершает путешествие и Европы на Восток, и преодолев Карпаты, попадает на Украину. И здесь-то Грину (Флемингу) уготована встреча с верным слугой дьявола.

Между прочим, Грин имеет своего реального исторического прототипа – французского путешественника и картографа Гийома Левассера де Боплана, который в 40-х годах XVII века долго жил в Малороссии, изучал эту страну и проникся к ней глубокой любовью.

Итогом его работы стало собрание карт Малороссии того времени и книга «От Трансильвании до Московии», в которой был представлен обширный материал о жизни украинцев 17-го века. Факт существования этого человека стал точкой отсчета для написания сценария. Авторы уверены, что расследование должен проводить человек, обладающий аналитическим складом ума и лишенный предрассудков.

Джонатан Грин попадает на хутор спустя год после жутких событий с панночкой и Хомой. Там он сталкивается с очевидцами истории и начинает выяснять, что же там случилось.

Возможно, создателям фильма удастся добиться того, чтобы «научное расследование» не оказалось связано со сказочными событиями «белыми нитками». В творчестве Гоголя есть немало деталей, позволяющих по-разному интерпретировать его идеи – недаром Николай Васильевич считается одной из самых противоречивых и таинственных фигур в российской литературе.

К тому же, основной для фильма послужила вовсе не известная всем версия повести Гоголя, а ее первая, неотредактированная рукопись.

В общем, посмотрев новый фильм зрители смогут узнать, что же на самом деле произошло между Хомой и Панночкой в ту злополучную ночь. К тому же, у них появится шанс определить, какие из событий, происшедших за три страшные ночи в закрытой церкви, действительно произошли. И, что самое главное, - они смогут понять, что же случилось с Хомой, когда он взглянул Вию прямо в глаза.

В общем, не исключено, что авторы смогут объяснить, что представляют собой невиданные страшилища, созданные воображением писателя и украинского народа, и все это, в романтической завесе мистики и ужаса позволит пережить совершенно новые впечатления от классического сюжета.

В фильме снимаются Алексей Петрухин (Хома), Ольга Зайцева (Панночка), Лев Дуров (Явтух), Александр Карпов (Панас), Джейсон Флеминг (Джонатан Грин).

Режиссер-постановщик и сценарист Олег Степченко, оператор-постановщик Владимир Смутны, сценарист Александр Карпов.

Фильм уже практически готов, однако его выход на экраны планируется в октябре 2009 года – к 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя.

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить