Не думай про белых обезьян

Тарабукин играет роль Вовы – молодого бармена и официанта, будущего бизнесмена. Мерилом ценностей для него являются деньги. Его будущий тесть Гаврилыч уже прошел путь, который наметил себе Вова. Он – влиятельный бизнесмен. Вове предстоит начать свое первое дело – переделать под ресторан «убитый» подвал. Для того, чтобы начать свою деятельность, ему предстоит поселиться в том же доме, где будет находиться заведение – и Гаврилыч отводит ему под жилье мансарду.

На чердаке герой фильма сталкивается со странной троицей – нищими представителями богемы: Дашей, Геной, а также человеком, которому имя заменяет прозвище Ху-Пунь. Вова хочет решает использовать их как дешевую рабочую силу.

Однако впоследствии между ним и обитателями мансарды складывается искренняя дружба. Внезапно Вова обнаруживает, что люди могут быть счастливы без денег. И жизнь их может быть наполнена такими странными вещами, как природа, музыка, мысли, книги… И стройная, налаженная жизнь Вовы летит кувырком.

- Это фильм о герое нашего времени – молодом официанте Володе, который хочет стать преуспевающим бизнесменом, такой прообраз Абрамовича, - рассказывает исполнительница роли Даши - Катерина Ксеньева. - А также о любви и о многом другом. В нем очень интересная компьютерная графика, например, оживающие полотна Босха или откровенные эротические гравюры Эпохи Возрождения. А, кроме того, весь фильм идет в таких ядреных, потрясающих стихах и под жесткий ритм! Это завораживает и держит в напряжении!

Главная героиня сбежала из психиатрической клиники. «Почему она там оказалась? Вы знаете, каждая из тех, что способна любить без оглядки с полной самоотдачей, и каждая из тех, кого предают в ответ, - может там оказаться, - объясняет Катерина. – В том числе и я сама. Мне просто больше повезло в жизни, чем моей Дашеньке».

Все герои фильма находятся под некоторым влиянием буддизма, и, между прочим, сама притча о белой обезьяне – буддийская. Впрочем, на деле фильм – как и реальный буддизм, считает Катерина – призывает не к аскезе, а к полной жизни на всю катушку. Как раз такую, какой живут новые друзья Вовы.

«Я спросила у моей матери – «Довольна ли ты как продюсер тем, как я сыграла Дашеньку?» «Дурочка моя, да ты и есть Дашенька, и роль получилась, как бы это сказать точно… Отчаянная… Да и сам фильм получился – и смешной и отчаянный!»

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить