В Роттердаме откроется тигровый фестиваль

43 мировых премьеры увидят зрители 38 международного кинофестиваля в Роттердаме - одного из самых престижных киносмотров мира. Восемь из них будут бороться за главный приз престижного фестиваля.

Смотр, который также называют «Роттерфестом» (эмблема фестиваля – тигр), откроется 21 января мировой премьерой полнометражной картины Майкла Империоли "Голодные призраки", которая будет состязаться с 13 другими конкурсными картинами. Наших фильмов в конкурсе нет, зато в программе кинофестиваля их целых три.

Это картина известнейшего мультипликатора Андрея Хржановского "Полторы комнаты или Сентиментальное путешествие на родину", которая в жанре сказки-притчи рассказывает о том, что было бы, вернись лауреат Нобелевской премии Иосиф Бродский на родину. Увидит голландский зритель и балабановский «Морфий» (по рассказам М. Булгакова), уже хорошо известный нашей публике, а также нашумевшую молодежную драму молодой Валерии Гай-Германики «Все умрут, а я останусь».

Примечательно в то же время, что голландских картин на фестивале будет всего лишь две: добавить в блог "Последний разговор" Нода Хееркенса и документальная картина Джиски Рикелса "Бабаджи, индийская история любви".

Впервые в конкурсный показ вошел фильм из Турции. «Не те четки» (кстати, тоже мировая премьера) - история любви, происходящая в современном Стамбуле. Азиатский кинематограф вообще впервые представлен столь широко. Это картины из Японии, Южной Кореи, Индонезии и Тайваня. Более того, сразу два азиатских кинодеятеля вошли в конкурсное жюри.

Это - известный турецкий писатель и режиссер Есим Устаоглу и Пак Ки-Ёнг - директор южно-корейской Академии искусств.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *