Самые востребованные актеры Голливуда

Если вы любите кино, то за последние пять лет в фильмах Голливуда этих актеров вы могли видеть достаточно часто. Журнал Forbes проанализировал фильмы, выпущенные американскими студиями с января 2005 года, которые в прокате в США собрали более 20 миллионов долларов (всего 439 фильмов), и определил, какие из артистов были наиболее востребованы и эффективны. Учитывались как главные, так и роли второго плана. Рейтинг составлен с учетом величины экранного времени, сбора в прокате, гонорара артисту.

В списке отсутствуют многие кинозвезды первой величины, так как студии Голливуда не получили ожидаемой прибыли от проката фильмов с их участием и были вынуждены привлекать дополнительных инвесторов, чтобы издать картины на DVD или показать на кабельном телевидении.

На первое место журнал поставил одного из самых «жестких» актеров Моргана Фримана. Звездой Морган Фриман стал после выхода фильма «Шофер мисс Дейзи» (1989), за который он получил номинацию «Оскара» за «Лучшую мужскую роль». Фриман - гений роли второго плана. С 2005 года он сыграл в девяти фильмах, заработавших в прокате в США более 20 миллионов долларов. Среди них «Бэтмен: начало», «Эван Всемогущий» и «Шах и мат».

За Фриманом в списке Forbers следует Сет Роген, восемь фильмов с участием которого собрали в прокате более 20 миллионов долларов (общие сборы составляют за 5 лет около 1,2 миллиарда ) Он признан наиболее востребованным актером комического плана.

Начиная с фильма «40- летний девственник», он становится непременным участником фильмов режиссера Джада Апатоу - комедий «Немножко беременна» и «Супер-перцы».

Третью позицию занимает Стив Карел, тоже комик по амплуа. Самые известные фильмы с его участием «40-летний девственник» и «Маленькая мисс Счастье» и «Влюбиться в невесту брата». Большинство актеров из списка используются кинокомпаниями в характерных ролях, «обреченных» на успех. Это касается и Джонни Деппа и Марка Уоберга и Скарлетт Йоханссон.

Лишь один актер - Шиа Лабеф, занимающий 10- ю строчку рейтинга, отличается репертуарным разнообразием. За последние четыре года он снялся в таких кассовых фильмах, как « На крючке», «Трансформеры», «Паранойа», «Индиана Джонс и Королевство Хрустального черепа», cобравшие в прокате в общей сложности 952 миллиона долларов.

Предлагаем полный список рейтинга по Forbes:

1 - Морган Фриман (Morgan Freeman)

2 - Сет Роген (Seth Rogen)

3 - Стив Карел (Steve Carell)

4 - Куин Латифа (Queen Latifah)

5 - Самуэль Джексон ( Samuel L. Jackson)

6 - Уилл Ферелл (Will Ferrell)

7 - Марк Уолберг (Mark Wahlberg)

8 - Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson)

9 - Джонни Депп (Johnny Depp)

10 - Шиа Лабеф (Shia LaBeouf).

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить