«Дух»: Кольт возвращается после смерти

В новом американском фильме Дэнни Кольт, детектив в маске, известный всему городу как «Дух» намерен сразиться с психопатом-ученым по кличке Осьминог, убивающим каждого, кто увидит его лицо. Премьера фильма состоится 16 января 2009 года.

Любопытно, что «Дух» - «The spirit» на деле экранизация комиксов очень известного мастера этого жанра – Уилла Айснера. Главный герой инсценирует свою смерть, чтобы бороться с преступностью. Это, пожалуй, самый близкий к реальному американскому обывателю герой комиксов. У него нет сверхспособностей, и носит он не экзотическую одежду, а обычную фетровую шляпку и маску.

Правда, бывают у него и другие сценические костюмы. Сейчас в Голливуде распространена шутка о том, что все кинозвезды рано или поздно переоденутся в нацистскую военную форму. И с таких фраз начинаются не только статьи о фильме «Валькирия» с участием Тома Круза или «Читатель» с блистательной Кейт Уинслет.

Сэмюэл Джексон и Скарлетт Йоханссон, снимавшиеся в «Духе» - фильме, по жанром далеком от исторического, появились на экране со свастиками и в форменных ботинках, в которых щеголяли немецкие солдаты в громовые сороковые. Логика фильма вроде бы никак не объясняет, зачем понадобился такой «национальный костюм». Однако само словосочетание «логика фильма» не очень-то применима по отношению к «Духу».

Он представляет собой яркую, по-видимому, даже чересчур оригинальную экранизацию серии комиксов Уилла Айснера. Автор сюжета, который умер в 2005 году, несомненно был мастером своего дела, и, конечно же, занял свое место в современном пантеоне создателей комиксов и графических романов типа «Бэтман: Темный рыцарь возвращается», «Город греха» и «3000».

Таким образом, у «Духа» есть много достоинств, но логика – исходя из жанра сценария – к их числу не относится. Этот фильм стал режиссерским дебютом Фрэнка Миллера, который попытался создать что-то эффектное и остроумное, однако «на выходе» получился избыток клише современной поп-культуры, правда, чрезвычайно оригинально поданный.

Джексон и Йоханссон превосходно чувствуют себя в роли самодовольных злодеев. Очаровательна Ева Мендес в образе персонажа по имени Санд Сареф. Исполнитель главной роли Габриэль Махт играет детектива, одетого в традиционную фетровую шляпу и гоняющегося за каждой юбкой. Он восстал из мертвых и теперь действует, как полагается ходульному персонажу.

Критиков в «Духе» больше всего поражает то, что при всех попытках сделать фильм озорным, сексуальным, душевным и умным одновременно, да еще и при участии отличных актеров, зритель получает гораздо меньше удовольствия, чем он ожидал – и чем, видимо, также ожидали создатели картины.

Так или иначе, за 108 минут информационной перегрузки зритель в основном запоминает несколько сюрреалистических или близких к таковым сцен – и в частности, момент, когда Ева Мендес сидит на копировальной машине и нажимает кнопку.

В главных ролях Гэбриел Махт, Сэмюэл Л. Джексон, Скарлетт Йоханссон , Ева Мендез, Паз Вега, Джейми Кинг.

Режиссер Фрэнк Миллер, сценарий Уилл Эйснер, Фрэнк Миллер, оператор Билл Поуп.

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить