Школа Франсуа Бегодо - как обойти стены?

В прокат выходит новый французский фильм «Класс». По его названию легко догадаться, что речь в нем пойдет об учебных занятиях. К счастью, эта французская картина совсем не похожа на жуткие американские аналоги типа «Класс-1984» и другие то ли боевики, то ли ужастики о трудовых буднях учителя в американской школе.

Тем не менее, американские критики видят в показанной в «Классе» школе ту, которую когда-то закончили сами. Наверное, программа и впрямь отличается не очень сильно - трудно сказать, сохранились ли в Париже, - месте действия фильма, - хоть какие-то уникальные традиции когда-то блиставшего на весь мир европейского образования.

Но характерной для «школьных» американских фильмов «чернухи» или чересчур упрощенного показа характеров и проблем в «Классе» нет – напротив, фильм гуманный и интеллигентный.

И это навело на мысль уже российского критика сравнить «Класс» с классической советской картиной «Доживем до понедельника». При том, что главный герой фильма – учитель Франсуа – учит государственном языку страны отнюдь не только тихих ботаников, чьи отцы и деды родились в Европе.

Едва ли не большинство его учеников - повышенно эмоциональные и даже боевые жители Азии и Африки. И многие из этих ребят очень плохо говорят по-французски.

Роман, по которому снят этот фильм, называется «Между стен» - и, судя по названию, - главная его цель, разрушение всевозможных барьеров между людьми. Барьеры существует между людьми разных национальностей, разного уровня образованности, а также – между учителями и учениками. И лишь самым разумным учителям удается их преодолеть.

Любопытно, что книга это – автобиографическая, и написана обычным учителем, который в фильме играет фактически самого себя. Учитель и писатель Франсуа Бегодо впервые получил актерский опыт в роли Франсуа Морена. Она сводилась к тому, что он под руководством режиссера Лорана Канте выполнял обычную педагогическую работу перед камерой – как в жизни.

Школа Франсуа Бегодо - как обойти стены?
Школа Франсуа Бегодо - как обойти стены?
В фильме множество других непрофессиональных актеров – для сугубой реалистичности отобраны обычные подростки. И именно таким образом режиссеру удалось точно воссоздать школьную атмосферу.

Лоран Канте, несмотря на то, что его имя до сих пор не гремело по всей планете, за свои предыдущие фильмы «Рабочая сила», «Кровожадные», «На юг» и «Времяпрепровождение» получил такие премии, как «Сезар», а также Венецианского и Монреальского фестиваля. И в этом контексте не было ничего удивительного, что и «Класс» получил «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском фестивале.

Главный герой фильма Франсуа, и в жизни, и в кино пытается быть скорее другом своим ученикам, чем какой-то авторитетной фигурой. И самые большие профессиональные проблемы ему задают три ученика – застенчивый китайский мальчик Вэй Хуань, который почти не говорит по-французски, боевой африканец Сулейман и нахальная арабская девочка, Сандра, которая учится из рук вон плохо, но хвастает, что читала «Республику» Платона.

У фильма, безусловно, очень много достоинств, но он не очень подходит для просмотра с субтитрами. Дело в том, что в «Классе» изрядная часть сюжета строится на том, как ученики-иммигранты пытаются усвоить французский язык.

Фильм пересыпан сугубо языковыми шутками, которые в нашем языке аналогичны анекдотам про армянское радио - «имейте в виду, что «тарелька» и «вилька» пишутся без мягкого знака, а «сол» и «фасол» - с мягким знаком». В случае, если эти шутки будут непонятны зрителю, он упустит многое. Так что, для наилучшего восприятия «Класса» фильм хорошо было бы качественно продублировать.

Режиссер Лоран Канте, сценарий Канте, Франсуа Бегодо и Робин Кампильо, по роману «Между дверей» Франсуа Бегодо, оператор Пьер Милон, Катри Пижол и Джорджи Лазаревски, редактор Кампильо и Стефании Лежер, продюсер Кароль Скотта, Каролин Бенжо, Барбара Лательер и Симон Арналь, выпущено Sony Pictures Classic .

В ролях: Франсуа Бегодо (Франсуа), Вей Хуань (Вей), Эсмеральда Эртани (Сандра) и Франк Кейта (Сулейман). Время просмотра 2 часа 8 минут.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *