Под Михалковым покачнулся кинотрон?

Съезд Союза кинематографистов России недоволен своим председателем. В первый же день работы съезд высказал также и недовольство работой руководства СК России. Съезду предшествовал пленум Союза, на котором были предприняты попытки отодвинуть - уже в который раз – сроки проведения съезда. Что, впрочем, не вышло.

Примечательно, что Никита Михалков, выдвинутый делегатом только от Гильдии сценаристов и драматургов, на съезд вообще не пришел и выступать с отчетным докладом отказался.

Председатель СК России считает собрание попросту нелигитимным, ибо во время принятия решения о проведении съезда не было кворума. Никита Михалков обещает, что и Министерство юстиции его в этом поддержит. А потому, мол, и выборы нового председателя будут считаться незаконными. «Это театр лилипутов», сказал г-ин Михалков.

В свою очередь Министерство юстиции, кажется, действительно грозится распустить сам СК России, если он продолжит проведение съезда. Одновременно зам. министра культуры Александр Голутва предложил придать Съезду другой статус, например… собрания кинематографистов.

Сам же Никита Михалков призвал желающих с ним пообщаться перейти в другое помещение Дома кино. В то же время делегаты съезда признали работу руководства СК неудовлетворительной – за такое решение проголосовало большинство собравшихся.

Состоится ли избрание нового главы СК – а это главный пункт повестки дня съезда - станет ясно уже сегодня. Среди претендентов на высокий пост – гендиректор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров, президент компании "СТС Медиа" Александр Роднянский, руководитель одной из режиссерских мастерских ВГИКа Марлен Хуциев и председатель правления Союза кинематографистов Михаил Пореченков. Его кандидатуру, кстати, предлагал ранее и сам Никита Михалков, стоящий во главе СК с 1997 года.

Противники г-на Михалкова недовольны тем, что за время его руководства внутри СК укреплялась властная вертикаль. Председатель Союза мог избираться на свой пост неограниченное количество раз, было отменено положение о возможности его досрочного отзыва, секретариат СК стал назначаемым, а не избираемым, было введено правило, по которому любой член Союза может быть исключен "за распространение сведений, порочащих честь и достоинство" коллег.

Многие недовольны и реконструкцией Дома кино, который якобы должен превратиться в суперсовременный кинокомплекс.

В то же время защитники председателя-ветерана говорят о том, что за годы правления Никиты Михалкова, СК не распался, производство отечественных фильмов возросло в разы, появилась новая премия – «Золотой Орел»…

Ну, а то, что плохо с трудовым кодексом внутри СК - так нет денег на юристов – слишком уж малы, да просто смехотворны членские взносы внутри СК России.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить