Шелудивые псы Леонардо Ди Каприо

«Совокупность лжи» добралась до России. Сегодня – премьера. Фильм, который западная пресса уже назвала «реинкарнацией» Леонардо (в картине Ридли Скотта знаменитый артист абсолютно сменил имидж), наконец, выходит на российский экран. В США боевик смотрят уже больше месяца. Но без особого успеха.

По мнению критики, мистер Скотт, вознамерившийся сделать невозможное – соединить коня и трепетную лань - не смог достичь желаемого результата, и картина получилась, как говорят киноведы-янки, «пестрой».

Невзирая на обилие эффектных сцен с участием сотен статистов, сверхсовременных вертолетов и даже шелудивых псов, которые пытаются загрызть героя Ди Каприо, картина смотрится порой просто скучно. Конечно, несколько забавляет речь Роджера Ферриса (персонаж, которого играет Леонардо) и непривычно обрюзгший облик всегда подтянутого Рассела Кроу, играющего Эда Хоффмана.

Но снимать антивоенный боевик - епархия Оливера Стоуна - и соваться в нее Ридли Скотту вряд ли в принципе стоит. Тем более после сверхуспешного «Гангстера».

То, что фильм назвали «первой большой удачей ди Каприо после «Титаника», тоже следует признать натяжкой. Конечно, вряд ли можно считать успехом «Пляж». Однако, был же, ведь, и «Авиатор». И образ Говарда Хьюза ничуть не уступает по драматическому накалу типу Роджера Ферриса.

К тому же если знаменитый миллионер сохранил черты детскости до последнего дня своей довольно долгой жизни, а потому Ди Каприо в этой роли был абсолютно «на плаву», то брутальный сыщик и агент - «цэрэушник» из картины Ридли Скотта – герой совсем другого романа, и Леонардо блекнет на фоне общего драйва: слежки через спутник, эффектно, но чрезмерно затянуто снятых артобстрелов.

К концу картины начинает казаться, что попал и вовсе на пародию. А как иначе, если герой Кроу – мужественный и неподкупный – превращается в «тряпочку», в доброго папика, заботливо, и со знанием дела, усаживающего сына на горшок.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить