Николь Кидман сыграет художника-транссексуала

Известная австралийская актриса Николь Кидман исполнит главную роль в новом фильме Ананда Такера «Девушка из Дании». Кино-диве предстоит сыграть художника-транссексуала Эйнара Вегенера, который в 1931 году первым в мире перенес операцию по смене пола. Супругу героя исполнит другая голливудская звезда Шарлиз Терон.

В основе сюжета биографической картины – одноименный бестселлер Дэвида Эберсхоффа, вышедший в 2001 году. Сценарист фильма Люсинда Коксон. Одним из продюсеров выступит и исполнительница главной роли Николь Кидман.

Художник Эйнар Вегенер родился в Дании в 1882 году. Свою будущую жену Герду Готлиб он встретил в художественной академии в Копенгагене. В 1904 году они поженились. Неизвестно, как бы сложилась дальнейшая судьба Вегенера, если бы ему не пришлось однажды заменить собой заболевшую натурщицу своей жены, тоже художницы. Эйнар переоделся в женское платье, надел чулки, туфли на высоком каблуке и именно тогда осознал, что должен быть женщиной.

В 1912 году супруги переезжают в Париж, где Эйнар Вегенер полностью меняет свой гардероб на женский и берет себе имя Лили Эльбе. Герда продолжает писать «женские» портреты мужа, представляя Вегенера как его сестру.

В 1930 году Эйнар-Лили решается на экспериментальную операцию по перемене пола и уезжает в Германию. Медицинские обследования показали, что в организме Вегенера слишком много женских гормонов. Художнику разрешили сделать серию операций, после чего власти Дании признали его брак недействительным.

Этот случай был газетной сенсацией своего времени; Эльбе даже выдали новый паспорт. Однако после нескольких операций, после которых Лили должна была бы стать настоящей женщиной, то есть смогла бы иметь детей, у нее начались осложнения. Она умерла в 1931 году. Хотя долгое время ходили слухи о том, что Лили сфабриковала свою смерть, чтобы спокойно наслаждаться жизнью в новом облике.

Напомним, что обе актрисы - Кидман и Терон – были удостоены премий «Оскар» за роли лесбиянок: Николь – за роль писательницы Вирджинии Вульф в картине «Часы», а Терон – за серийную убийцу Эйлин Уорнос в драме «Монстр».

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить