«Прекрасный парень» удостоен французской премии «Медичи»

Стали известны имена лауреатов престижной французской литературной премии «Медичи», которой в этом году исполняется 50 лет. Высокой награды удостоены Жан-Мари Бла де Роблес (Jean-Marie Blas de Robles) за роман «Там, где тигры у себя дома» и швейцарец Ален Клод Сульцер за роман о гомосексуальной любви «Прекрасный парень».

Жан-Мари Бла де Роблес писал свой роман «Там, где тигры у себя дома» более 10 лет. Произведение повествует историю иезуита Атаназа Киршера, немецкого ученого, автора трудов по физике и математике, жившего в ХVII веке. На счету у 54-летнего писателя есть и другая престижная премия – Гран-при Французской академии за сборник новелл, изданный в 1982 году.

Премия «Медичи» в категории «лучший иностранный роман» вручена Алену Клоду Сульцеру из Швейцарии за роман, написанный на немецком языке «Прекрасный парень», рассказывающий о гомосексуальной любви. Лучшим эссе признано произведение Сесиль Гилберт (Cecile Guilbert) «Дух Уорхола» («Warhol Spirit»).

Лауреатами «Медичи» за зарубежное произведение в разное время становились Умберто Эко, Милан Кундера, Дорис Лессинг, Хулио Кортасар, Филип Рот, Орхан Памук.

Премия «Медичи» была основана в 1958 году драматургом, поэтом и писателем Жаном-Пьером Жироду (Jean-Pierre Giraudoux).

По его мнению, уже существовавшие Гонкуровская премия и Гран-при Французской академии несправедливо обходят вниманием авангардных литераторов. Поначалу «Медичи» ориентировалась на писателей жанра «нового романа». Впоследствии круг авторов-лауреатов премии расширился.

Однако неизменным оставалось условие – «Медичи» может быть вручена «автору романа или рассказа, имя которого еще не известно широкому кругу читателей, но который обладает несомненным оригинальным талантом».

Премия «Медичи» вручается за лучшие французские и иностранные романы при подведении итогов «литературного сезона» параллельно с такими литературными премиями, как Гонкуровская и премия «Femina». Премия братьев Гонкур считается самой престижной в литературных и издательских кругах.

Всего во Франции насчитывается около 3 тысяч литературных премий. Но главными считаются только шесть – «Медичи», Гонкуровская премия, «Femina», премия Французской академии, премия «Ренодо» и «Энтералье».

Лауреатом премии «Femina» стал Жан-Луи Фурнье за автобиографический роман «Куда пойдем, папа?» - о взаимоотношениях отца и двух его сыновей-инвалидов. Это произведение уже стало событием во всей Франции.

По словам самого автора, он каждый день получает множество писем от читателей. Премию в номинации «Лучший иностранный роман» получил итальянец Сандро Веронези.

Лауреат Гонкуровской премии будет объявлен 10 ноября.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить