В Свердловске сняли фильм о легендарном дикторе СССР

Дебютант неигрового кино Александр Архипов при участии Свердловской киностудии и Министерства культуры Свердловской области снял документальный фильм «Говорит Свердловск!», посвященный жизни и работе знаменитого диктора Юрия Левитана, которого до сих пор называют – «голосом СССР».

Съемки 44-минутной ленты продолжались в течение семи месяцев. По словам режиссера, «история России – это мозаика, из белых и черных пятен. Чем больше мы знаем о ней, чем больше у нас опыта, тем больше осознаем свое место в этом мире. Поэтому и тема жизни Юрия Левитана в тыловом Свердловске была выбрана не случайно». Фильм «Говорит Свердловск!», по мнению авторов, получился, как и было задумано, интересным для самой широкой аудитории.

Информация и факты, представленные в картине, имеют немало интерпретаций, поэтому в подготовительном и съемочном периодах они тщательно проверялись документалистами и привлеченными на проект консультантами.

В процессе сбора информации были задействованы не только творческая, но и административная группа, работники Российских музеев, средства массовой информации. Изучая истории жизни Юрия Борисовича в тыловом Свердловске, авторы выяснили, что Левитан имеет отношение и к Свердловской киностудии. Находясь здесь, кроме правительственных сообщений, Левитан озвучивал и киножурналы, создаваемые Свердловской киностудией хроники.

Во время работы над фильмом Архипову удалось найти живых свидетелей и документы, подтверждающие версии, что сводки от Советского информбюро звучали на всю страну именно из Свердловска. После долгих переговоров, в Москве состоялась беседа с Майей Панфиловой – дочерью диктора Свердловского радиокомитета. Она вспоминала о своих детских впечатлениях от встреч с Юрием Левитаном.

В здании бывшего радиокомитета на «Радищева, 2» прошла встреча с бывшим руководителем радиоклуба Кислицыным. В то время он готовил радистов для фронта, лично общался с Юрием Борисовичем и не раз бывал у него в гостях.

Фоновой сюжетной линией в фильме проходит история связи, и история быта тылового Свердловская. По истечении времени в памяти людей остаются только знаковые фигуры. Свердловский период редко, где упоминается. А ведь победу делали и простые люди. Эвакуация, которая проходила в 41-43 годах, когда в Свердловск переселяли сотни тысяч людей, заводы, экспозиции и даже Эрмитаж, подавалась правительством, как подвиг.

К работе над фильмом были привлечены известный драматург Николай Коляда, читающий воспоминания Юрия Левитана и закадровый текст, актер Владимир Кабалин, сценарист Олег Лоевский, а также композитор Дамир Максутов.

Юрий Борисович Левитан - диктор Всесоюзного радио с 1931, диктор Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию, народный артист РСФСР, народный артист СССР; обладатель редкого по тембру и выразительности голоса. Именно Левитану было доверно объявить 22 июня 1941 года о начале войны и о победе и взятии Берлина 4 мая 1945 года.

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *