Наши звезды атакуют мировой кинематограф

Их в Голливуде много, но наших никогда туда не пустят всерьез и надолго. Единственный выход у отечественных кинематографистов – интегрировать в Европу.

Девушка Бонда

Накануне премьеры картины «Квант милосердия» стало известно имя счастливицы - новой девушки суперагента - Джеймса Бонда. Подругу героя (британский актер Дэниел Крэйг) сыграла актриса и украинская модель Ольга Куриленко.

Родилась в 1979 году в Бердянске, заметили в Москве, работает в Париже. Ольга уже снималась в кино. Сыграла вампиршу в одной из новелл фильма "Париж, я люблю тебя".

Ее параметры близки к идеалу. 89-60-89. Рост, правда, невысокий, всего 1 метр 73 сантиметра. Сыграть девушку Бонда считается превосходным стартом на пути к званию секс-символа. Хелли Берри,Ким Бесинджер, Ева Грин...

Несколько лет назад девушкой Бонда была и самая звездная из актрис сериала “Отчаянные домохозяйки” - 40-летняя Тэри Хэтчер. Она тоже засветилась в бондовском фильме «Завтра не умрет никогда». Кстати, говорят, что преклонный возраст Хэтчер в сериале про домохозяек и натолкнул продюсеров на мысль о том, что пора омолодить актерский ансамбль.

Снова выручили славянские красотки. На скромную, но достойную роль «специально приглашенной звезды» позвали в 2005-м российскую теннисистку Машу Шарапову. Она уже на корте проявила не дюжие актерские способности – сводя с ума сексуальными вздохами мужскую часть болельщиков.

Актеры от спорта

Кстати, первыми были - спортсмены. Кроме Шараповой в «Домохозяйках», В фильме “13 друзей Оушена” снялся Владимир Кличко.

Этот фильм - продолжение приключений звездной банды . “11 друзей Оушена” – появился еще в 2001 году. Потом было “12 друзей...” и вот уже их-чертова дюжина. Кличко сыграл в фильме боксера, то есть, самого себя и буквально сразу же принял предложение Тиля Швайгера на съемки в картине “Красавчик”. Кличко там тоже, кстати, спортсмен.

У него помолвка, гости, жених признается в любви прекрасной невесте и тут папарацци (в главной роли сам режиссер) падает, разбив стеклянную крышу – прямо на праздничный стол. Красавец Кличко художественно изображает негодование…

«Я давно уже хотел снять Кличко, он ведь очень талантлив, - признался Тиль Швайгер. - И вот, наконец, это случилось. Мы подружились, и я пригласил его в следующую свою картину, но Владимир вынужден был отказаться, съемки летом, а у него в это время как раз бой в Америке».

Современные иностранные картины с русскими актерами в главных ролях отличает от импортных фильмов советских времен отсутствие сарказма по отношению к русским персонажам.

Вот Савелию Крамарову, переехавшему в разгар холодной войны, пришлось играть на западе русских недотеп, а вот Кличко выглядит у Швайгера уже героем. Направление политического флюгера меняется, над имиджем России в мире - работают.

«Хочу отметить, что в любом фильме, в котором я принимаю участие как актер либо как продюсер, Россия всегда показана позитивно, там нет каких-то карикатурных русских, - признался один из самых востребованных сегодня на западе российских актеров-спортсменов Александр Невский. - Я всегда отказываюсь играть бандитов и хочу надеяться, что другие российские актеры тоже последуют моему примеру».

Сейчас белозубый великан (ходячая реклама фитнеса) работает в Лос-Анджелесе. В начале мая 2008 -го года ему предложили сниматься в новом фильме - Magic Man ("Фокусник"). В этой картине Невский играет роль, которая изначально предназначалась не абы кому, а самому Арнольду Шварценеггеру!

Но тот победил на выборах, занял пост губернатора Калифорнии и съемки были заморожены. Пять лет спустя режиссер Пол Майкл Глейзер вспомнил об этой идее и предложил, видимо, весьма похожему на Арнольда в молодости - Саше Невскому сыграть полицейского, разыскивающего маньяка-убийцу.

Если звезды зажигают...

Сенсацией последнего времени стало участие Анжелины Джоли в картине “Особо опасен” Тимура Бекмамбетова. В паре с ней - Костя Хабенский. Это большая удача Хабенского – обычно Голливуд не пускает на территорию “чужих” звезд. Одна из самых успешных работ на Западе стала и роль Сергея Маковецкого в фильме "Душка" (Dushka) культового голландского режиссера Йоса Стеллинга ("Иллюзионист", "Стрелочник").

Фильм показали в прошлом году в России. На премьеру приехал сам режиссер. "А идея пришла ко мне в Санкт-Петербурге

Саша Невский с Арнольдом похожи.
Саша Невский с Арнольдом похожи.
, где я встретил человека, который был настоящим душкой, - рассказал Йос. - Но он не был артистом, и я стал искать подходящего исполнителя на эту роль.

Так случилось, что в процессе подготовки картины я познакомился с Сергеем Маковецким - и чем ближе с ним сходился, тем больше убеждался, что он истинный душка". Фильм снимался в Киеве, кстати, для Йоса Стеллинга - это был первый опыт общения с русским артистом.

«Чем страшен Голливуд? Он весь мир держит за горло прокатом, вытесняя отечественные фильмы из кинотеатров, - считает композитор Андрей Сигле.- Наших в Голливуде много, но русских никогда туда не пустят всерьез и надолго.

Такие замечательные актеры как Владимир Машков, Чулпан Хаматова – им предлагают разве чтоэпизоды. Случаи успешных картин с отечественными звездами - все равно останутся единичными и гордится ими глупо.

Не так давно мы с Сокуровым были на «Фабрике грез». Но там нашли повод и даже внутрь студии не пустили. Единственный выход у наших кинематографистов – интегрировать в Европу. И, еще... каждое появление российского и зарубежного актера в фильме должно быть художественно оправдано. Нельзя заставить Роберта Де Ниро играть сантехника».

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить