Робин Уильямс подал в суд: играй или плати

Известный голливудский актер Робин Уильямс стал жертвой экономического кризиса, который, похоже, подступает к американской киноиндустрии. Уильямс, снявшийся в ста с лишним картинах, подал в суд на две кинокомпании, требуя заплатить ему 6 миллионов долларов, обещанных за роль в детективной комедии «A Couple of Dicks».


Съемки фильма должны были начаться еще весной этого года, не позднее 15 апреля. Согласно подписанному с Frank and Beans Productions и Gold Circle Films договору, Робину Уильямсу причитался гонорар в 6 миллионов долларов, который он должен был получить в любом случае.

В Голливуде такой подход к делу называется pay-or-play – «плати или играй». Этот принцип позволяет студии «зарезервировать» кинозвезду – заранее заручиться ее участием в проекте – на то время, пока идет поиск финансирования. Однако зачастую случается, что средства так и не находятся. Так произошло и с комедией «A Couple of Dicks».

Кроме Робина Уильямса, в картине должен был сниматься Джеймс Гандольфини («Мексиканец», «8 миллиметров», «Человек, которого не было»). Режиссерами были назначены братья Марк и Робб Каллены. Но в марте студии сообщили Уильямсу, что « A Couple of Dicks» снят с производства из-за отсутствия финансирования, и никакого гонорара он не получит.


Компания Gold Circle передала проект более успешной Warner Bros , где лента получит новое название, а ее сюжет будет радикально переделан. Теперь Робин Уильямс убежден, что его, мягко говоря, обделили. Договор актера с кинокомпаниями был заключен как устно, так и письменно, однако окончательное официальное соглашение подписано не было.

В последнее время многие звезды американского кино судятся с компаниями из-за нарушений последними соглашения pay-or-play. Среди них, например, Джон Кьюсак и Дайан Лэйн.

Вполне вероятно, что в связи с экономическим кризисом в производство будет запускаться все меньше фильмов, размер средних гонораров снизится, а сами актеры вообще начнут оставаться без работы.

Впрочем, с другой стороны, кинокомпаниям придется отказываться от практики pay-or-play , которая хоть и гарантирует им участие звезды, но в случае провала задуманного проекта, вынуждает идти на лишние расходы.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить