«Аллею славы» украсят звезды Евгения Миронова и Чулпан Хаматовой

28 сентября на площади звезд российского кинематографа, которая находится у входа в киностудию «Мосфильм», появятся сразу две именные плиты – звезды народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Евгения Миронова и заслуженной артистки России Чулпан Хаматовой. В торжественной церемонии закладки «знаков отличия» примут участие известные актеры, режиссеры, деятели культуры.

Евгений Миронов – один из самых востребованных актеров, играет лучшие роли мирового репертуара, работает с великими режиссерами и создает на театральной сцене и на экране яркие незабываемые образы. Его по праву можно назвать звездой отечественного театра и кино. Миронов проявил себя и как талантливый организатор, возглавив с 2006 года Государственный Театр Наций. Кроме того, актер принимает активное участие в проведении фестиваля театров малых городов России, а также фестиваля искусств «Территория».

Среди значительных актерских достижений Евгения Миронова по единодушному признанию не только зрителей, но авторитетных критиков - образы князя Мышкина в телесериале «Идиот» и Иудушки Головлева в спектакле МХТ имени Чехова. Миронов. Фильмография Миронова насчитывает свыше двадцати картин, а список наград и премий скорее напоминает краткую биографию, которой позавидовал бы любой артист.

Евгений Миронов удостоен наград: за лучшую мужскую роль кинофестиваля «Кинотавр» («Любовь», 1992), премия «Созвездие» за лучшую мужскую роль («Любовь», 1992), лучший артист года – приз кинокритики («Любовь», 1992), специальный приз жюри Женевского кинофестиваля «Молодые звезды Европы» («Любовь», 1992), лучший артист года, приз кинокритики («Анкор, еще Анкор!», 1994), лучший артист года, приз кинокритики («Мусульманин», 1995), «Ника» за лучшую мужскую роль («Лимита»), «Кумир» – премия деловых кругов («Ревизор»), «Созвездие» за лучшую роль второго плана («Утомленные солнцем», 1995), премия «Триумф» за вклад в культуру (2001), премия «Тэфи» за лучшую мужскую роль («Идиот», 2003), премия «Золотой орел» за лучшую мужскую роль («Идиот», 2004), премия А. Солженицына («Идиот», 2004), премия «Национальная гордость России» за личный вклад в развитие культуры, «Кумир» (2005), премия «Ника» за лучшую мужскую роль («Космос как предчувствие», 2006).

Заслуженная артистка России Чулпан Хаматова - ведущая актриса московского театра «Современник», снялась в десятках фильмов. Одна из последних ее работ – роль в картине режиссера Алексея Германа-младшего «Бумажный солдат». Лента завоевала «Серебряного льва» на недавно прошедшем Венецианском международном кинофестивале. С 2004 года Чулпан Хаматова лауреат Государственной премии в области театрального искусства, а также обладательница премий «Золотая маска», «Кумир», «Чайка».

Чулпан Хаматова также известна своей общественной деятельностью, заключающейся в привлечении общества к проблемам детей с онкологическими заболеваниями. Учредитель фонда «Подари жизнь».
Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить