Трое вместо одного

Звезды Голливуда Джуд Лоу, Джонни Депп и Колин Фарелл отказались от гонорара за участие в съемках в фильме Терри Гиллиама («Приключения барона Мюнхгаузена») «Паноптикум доктора Парнаса».

Свои деньги они перевели маленькой дочери Хита Леджера Матильде. Лоу, Депп и Фарелл снялись в роли, которую должен был сыграть Леджер, скончавшийся в январе в США.

Фотогалерея: Хит Леджер: "Любой биограф делает слишком много выводов"

От чего умер 29-летний артист - не выяснено. А среди конспирологических версий есть и та, что уход звезды в мир иной связан именно с участием в фильме «Паноптикум доктора Парнаса» - картине, посвященной продаже души дьяволу.

Хит Леджер скончался буквально накануне съемок главной сцены картины, в которой его герой, подобно Орфею Жана Марэ (в одноименной картине Жана Кокто), проходя сквозь волшебное зеркало, отправляется в путешествие по неизведанным мирам, меняя свой облик.

Впрочем, в результате таких странствий персонаж Леджера должен был избавиться от дьявольских чар (дьявола играет Том Уэйтс), но…за Леджера это сделали его коллеги по съемочному цеху.

Особенно примечательно, что среди них оказался и Джонни Депп, известный своим пристрастием к съемкам в картинах на «потусторонние» темы. Одной из самых известных ролей Деппа стал образ ученого соискателя книги (написанной самим «князем тьмы»), в картине, которую многие считают откровенно сатанистской - в фильме Романа Полански «Девятые врата».

«Паноптикум доктора Парнаса» критика уже называет не только картиной, снятой в лучших традициях экспрессионистского немецкого кино 20-х годов прошлого века (лучшие образцы этого жанра – «Кабинет восковых фигур» и «Голем»), но и «весьма загадочным» фильмом.

Премьера «Паноптикума», на съемки которого затрачено 30 миллионов долларов, состоится в будущем году.

Читайте еще в разделе "Культура".

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить