В Москве состоится первый патриотический кинофестиваль «Георгиевская ленточка»

21 августа в Москве начнет работу первый кинофестиваль военных фильмов «Георгиевская ленточка», приуроченный к 65 годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве. Фестиваль предусматривает бесплатные показы для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов. Репертуар фестиваля составляют ленты, посвященные таким памятным датам, как снятие блокады Ленинграда, разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, День Победы, начало контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

Фестиваль откроет фильм режиссера Александра Замятина «Другая война». Премьерный показ, посвященный Дню победы в Курской битве, соберет перед экраном создателей картины, а также исполнителей главных ролей - Бориса Щербакова, Максима Заусалина, Александра Суворова, Вадима Андреева, Владимира Стержакова, Евгения Лозу.

«Это не просто «культурное мероприятие» или «поход в кино», это новый и очень важный формат общения. Новый и открытый диалог, - сообщили организаторы фестиваля. - Следующие показы фильмов мы планируем провести в декабре, приурочив их к празднованию Дня героев Отечества».

«Фильмы о Великой Отечественной войне - это основная составляющая того самого «Золотого фильмофонда» отечественного кино. Мы хотим, чтобы зрители всех возрастов как можно чаще могли смотреть эти подлинные шедевры киноискусства: одни - чтобы вспомнить боевую молодость, другие - чтобы острее ощутить преемственность поколений и ответственность за будущее нашей страны. Я надеюсь, наш фестиваль этому поможет», - сказала генеральный директор ГУП «Московское кино» Анна Пендраковская.

В августе будут показаны фильмы, приуроченные к годовщине великого танкового сражения «Экипаж машины боевой», «Освобождение» и «Поле под Прохоровкой». Посмотреть эти картины можно будет в кинотеатрах «Сатурн», «Свобода», «Спутник», «Тула» и «Улан- Батор».

Битва на Курской дуге - одно из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась 49 дней - с 5 июля по 23 августа 1943 года. За героизм, мужество и отвагу в боях на Огненной дуге 100 тысяч бойцов были награждены орденами и медалями, 180 воинов - удостоены звания Героя Советского Союза.

Читайте еще в разделе "Культура". 

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *