Шарон Стоун напрягла миллиард китайцев

Неполиткорректные высказывания Шарон Стоун о землетрясении в Китае привели к тому, что актриса лишилась выгодного контракта. Дом моды Dior отныне не будет использовать в этой стране 50-летнюю актрису в качестве лица фирмы. Стоун сказала, что землетрясение, возможно, произошло из-за плохой «кармы» китайского правительства из-за их политики по отношению к тибетцам.

Голливудская звезда Шарон Стоун уже принесла извинение за брошенные ею замечания, что, вероятно, землетрясение в Китае было вызвано плохой «кармой» из-за своей политики в Тибете.

Смотрите фоторепортаж:  ''Инстинктивная'' актриса Шарон Стоун".

«Мои неправильные слова и ошибочные действия рассердили и опечалили китайский народ, и я откровенно прошу прощения за это», - раскаялась Стоун в опубликованном заявлении компании Кристиан Диор.

Одновременно с покаянием Стоун, в распространенном на китайском языке заявлении, предложила помощь жертвам опустошительного землетрясения, произошедшего на юго-западе Китая. «Я готова сделать всё, чтобы помочь китайскому народу, пострадавшему от катастрофы».

Представительство Dior в Китае получило извинение слишком поздно. Фирма косметики и дизайна сообщила вчера, что рекламная кампания со звездой Голливуда была «сразу» приостановлена. 50-летняя актриса выступает лицом фирмы, в том числе в рекламной кампании линии по уходу за кожей Anti Ageing .

В Китае реплика Стоун вызвала большое возмущение. После появления сообщения, в кинотеатрах сети Cineplex в Гонконге и на остальной территории страны не должны демонстрироваться фильмы с её участием. На видео-портале YouTube и в интернет-форумах рассерженные китайцы нелицеприятно высказывались о кинозвезде. Даже после того, как Стоун принесла свои извинения, опрос на одном из интернет-сайтов www. qq. com показал, что более 70 % «никогда не простят» Стоун. 20,5 % из 300 тысяч опрошенных указали, что они не принимают извинения, потому что они неискренние.

Выступая на Каннском кинофестивале, Шарон Стоун сказала: «Меня не радует то, как китайцы обращаются с тибетцами, я не думаю, что нужно быть жестоким к другим. Когда произошло это землетрясение и многие здания полностью разрушились, я подумала, не явилось ли происшедшее следствием плохой кармы?»

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Темы китай