Сергей Безруков посвятил последнюю роль своим дедам

9 мая на Первом канале состоится, приуроченная ко Дню Победы, премьера фильма «В июне 41-го» с популярным актером Сергеем Безруковым в главной роли. «Мне давно хотелось коснуться этой темы и создать жесткий, но правдивый образ, соответствующий времени и ситуации. Здесь есть нерв. Здесь есть страх и жестокость », – говорит Безруков. – «Война – самый быстрый и страшный способ проверить, кто ты – мужчина или тряпка, солдат или трус и предатель. Этой ролью я отдаю долг уважения и памяти подвигу солдат Великой Отечественной войны».

События «В июне 41-го» разворачиваются на пограничной заставе Западной Белоруссии, куда возвращается из увольнения Младший лейтенант Буров в исполнении Сергея Безрукова. Рассвет – сумеречное время приблизительности и чутья – в этот день особенно прозрачен и тих. Еще держаться в воздухе, усиленные за ночь запахи земли, еще покой и благодать не претворились в тревожную неопределенность и жизнь еще не утратила свою надежность и ясность… Но, видимо, таким и бывает мир перед войной.

С наступлением рассвета 22 июня фашистские захватчики начинают вторжение на территорию СССР. И первые, кто принимает бой – пограничники. В результате неравного кровопролитного сражения, когда завтрак в раю перестает быть просто метафорой, из всего отряда в живых остаются только двое – лейтенант Буров и его товарищ. Оказавшись во вражеском тылу, герой Безрукова принимает решение в одиночку продолжать охрану границы в жестоких условиях войны.

Для Сергея Безрукова эта роль не только дебют в жанре военной драмы, но и возможность проявить себя в новом качестве – создать образ советского солдата, преисполненного бесстрашием, силой духа и чувством патриотизма. Актера воспитали такие легендарные отечественные фильмы, как «Проверка на дорогах», « Они сражались за Родину», «Освобождение» .

По словам самого Сергея, гордость за победу нашей страны, которая в современном обществе порой замалчивается и забывается, он будет испытывать всегда. « Роль лейтенанта Бурова, я посвящаю своим двум дедам», - говорит Безруков. – «Один из них воевал в моторазведке, перенес много невзгод, был ранен и контужен, а закончил войну в Кенигсберге».

Во время съемочного процесса Сергею приходилось проявлять максимум стараний, главным образом, в нелегких физических испытания, требующих первоклассной подготовки и настоящей мужской работы на износ. Например, по сценарию его герою, измотанному ранениями, потерей крови и сил, необходимо было установить не бутафорский, а реальный пограничный столб СССР. Для этого ему пришлось несколько дублей подряд взбираться с этим грузом на 15-метровый холм.

«Этого фильма не было бы, наверное, если бы Сергей Безруков не согласился на главную роль» , - признался режиссер Александр Франскевич-Лайе. «Никого другого я в этой роли просто не представляю».

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *