Лучший поцелуй у ковбоев-гомосексуалистов…

Крепкий поцелуй и роскошная смерть – формула успеха практически любого фильма. Ничего нового за всю историю мирового кинематографа придумано не было. Британское издание «The Independent» провело опрос среди заядлых киноманов и определило десятку самых красивых, романтических, скандальных, шокирующих и запоминающихся поцелуев – иными словами, поцелуев не для слабонервных. Победители в каждой номинации не вызывают никаких сомнений. Корреспондент «Правды. Ру» выбрал из них пятерку, исполненных наиболее достоверно.

1. Запрещенный поцелуй

Хит Леджер и Джейк Джилленхол в фильме «Горбатая гора», по единогласному мнению зрителей, исполнили самый лучший поцелуй в истории кино, который справедливо взял пальму первенства в номинации «Запрещенный поцелуй».

Во-первых, это был венец любви ковбоев-гомосексуалистов, во-вторых, один из героев изменял своей жене. Почему - самый лучший? Видите ли, приз Венецианского кинофестиваля «Золотой лев» просто так не дают. Кроме того, картина была номинирована на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Конечно, не только за поцелуй. Но в этой сцене правдоподобность и чувственность взяла верх.

2. Мультипликационный поцелуй

В этой номинации победили кокер-спаниель по кличке Леди и двор-терьер Бродяга соответственно из мультика «Леди и Бродяга».

Поцелуй случился на заднем дворе итальянского ресторана во время дружного поглощения макаронины с разных концов. Пожалуй, самый аппетитный поцелуй по-быстрому. Впрочем, в ленте хватает мультипликационных чувств, выраженных через поцелуй, когда Белоснежка расцеловывает всех семерых гномов.

3. Худший поцелуй

Поцелуй героев Марианны Фэйтфул и Мики Манойлович в фильме «Ирина Палм сделает это лучше» зрители посчитали самым худшим. Кто не видел – немного потерял. Только вообразите: поцелуй с выходом…

«Чулок средних лет» Мэгги, мало того, что мучительно долго собирается с чувствами перед тем, как поцеловать своего босса, так еще и делает это в высшей степени неестественно и пошло.

Аль Пачино.
Аль Пачино.
В результате оба партнера напоминают горе-любовников в виноватом возрасте, застигнутых врасплох. Такой поцелуй никуда не годится.

4. Агрессивный поцелуй

Самым запоминающимся в этой категории признан поцелуй Кларка Гейбла и Вивьен Ли в бессмертном фильме «Унесенные ветром».

Достаточно вспомнить предвосхищающую роскошный поцелуй, сцену на лестнице: отверженный Ретт бросается на Скарлетт, покрывая ее жадными поцелуями, затем подхватывает на руки и поднимается с драгоценной ношей в опочивальню. Сама же Скарлетт отчаянно голосит, требуя, чтобы тот отпустил ее.

Настоящая борьба женского «хочу» и мужского «надо» заканчивается триумфом… и долгоиграющим зрительским признанием.

5. Предсмертный поцелуй

Аль Пачино и Джон Казаль в фильме «Крестный отец II». Вот оно – воплощение в одной картине формулы гарантированного успеха: крепкий поцелуй и роскошная смерть.

Герой Аль Пачино - Дон Корлеоне узнает о предательстве брата Фредо в исполнении Джона Казаля и награждает родственника, так называемым, «поцелуем смерти», успевая не только насильно поцеловать того в губы, но и отвесить реплику, ставшую крылатой: «Я знаю, это был ты, Фредо. Ты разбил мне сердце. Ты разбил мне сердце». А если учесть тот факт, что «поцелуй смерти» - еще и название самого жестокого приема в испанском фехтовании, свидетельствующего о верхе мастерства – когда клинок разбивает зубы противника и пронзает горло – то можно понять искушенного зрителя… Запросто.

Победители остальных номинаций распределились следующим образом:

«Шокирующий поцелуй» - Джек Николсон и Лиа Белдэм в фильме «Сияние».

В номинации «мучительный поцелуй» - Кэтрин Зета-Джонс и Шон Коннери в фильме «Западня».

«Первый поцелуй» выиграли Гаррисон Форд и Кэрри Фишер в фильме «Империя наносит ответный удар».

«Лучший поцелуй» - Джеймс Стюарт и Грейс Келли в фильме «Окно во двор».

В категории «Герой, которому нужен поцелуй» победил Скут Макнэйри в фильме «В поисках полночного поцелуя».

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить