Русский Уимблдон или просто Мария (фоторепортаж)

Блестящей победой россиянки Марии Шараповой завершился знаменитый Уимблдонский теннисный турнир. В финале соревнований в женском одиночном разряде 17-летняя спортсменка, проживающая сейчас в США, разгромила главную фаворитку турнира американку Серену Уильямс, посеянную в Лондоне первой. Матч проходил с очевидным перевесом 13-ой ракетки турнира, которая выиграла 6:1, 6:4. Президент России Владимир Путин по телефону поздравил Марию Шарапову с победой на Уимблдонском теннисном турнире и пожелал чемпионке дальнейших успехов в спортивной карьере.

"Победа на Уимблдоне была всего лишь моей мечтой, и теперь моя цель заключается в том, чтобы стать первой ракеткой мира", — сказал Шарапова. 17-летняя сибирячка прервала победную серию американских теннисисток на Уимблдоне, которые побеждали здесь с 1999-го года.

Накануне финала против американки Серены Уильямс, Шарапова почувствовала себя неважно. "Я очень расстроилась и думала, что не смогу выйти из-за простуды играть и тем более — победить",- призналась после победы россиянка. Несмотря на ангину, она выиграла теннисный турнир.

Победа Шараповой в столь юном возрасте на "Уимблдоне", который в силу своих богатых традиций и более чем столетней истории остается самым престижным турниром, оказалась неожиданностью для многих. "Честно говоря, мы думали, что Шарапова и Светлана Кузнецова смогут победить на состязаниях из серии "Большого шлема" только в следующем сезоне, — сказал в беседе с корреспондентом газеты "Время новостей" президент Федерации тенниса России и капитан женской сборной страны Шамиль Тарпищев. — Но Мария сделала это уже сейчас!

По материалам российских СМИ