ЦРУ спутало Бушу карты, Саддам не убивал курдов. Это дело рук иранцев. Диктатора надо освобождать

Саддам Хусейн может использовать доказательства, представленные ЦРУ, для своей защиты. Как утверждает Inter Press Service, в одном из отчетов ЦРУ говорится о том, что о массовом убийстве курдов в Халабийе диктатор узнал лишь из газет.

Бывший президент Ирака, который требует называть себя так и сейчас, предстанет перед судом в четверг, когда могут подтвердиться предположения журналистов о том, что обвинить Саддама в чем-либо будет крайне сложно. Дело в том, что ни один из пойманных высших чиновников Ирака, входивших в "список 55", не желает свидетельствовать против диктатора, опасаясь мести находящимся на свободе родственникам. Кроме того, как это ни парадоксально, не хватает письменных доказательств. Ни один факт, который можно трактовать как военное преступление или преступление против человечности, не связан с Хусейном. Дело в том, что президент Ирака, как оказалось, очень грамотно делегировал полномочия и, даже когда давал указания, делал это устно, а всеми бумагами занимались его подчиненные.

Ответственность за массовое убийство курдов в Халабийе в марте 1988 года, в результате которого погибли несколько тысяч человек, будет, по-видимому, нести Али Хассан аль-Маджид, получивший за эту зверскую операцию прозвище "Химический Али". Предполагается, что Хусейн велел Али использовать химическое оружие.

Резня в Халабийе — одно из главных обвинений против Саддама. Однако на первом заседании, когда эти обвинения были зачитаны, диктатор заявил, что узнал об истреблении курдов из газет.

Inter Press Service отмечает, что если ему удастся доказать это с помощью доклада ЦРУ, то это станет одним из самых грандиозных дипломатических фиаско США. В отчете разведслужбы говорится, что Саддам не несет никакой ответственности за резню, а все попытки обвинить его в этом — происки иранских спецслужб. По данным этого отчета, именно иранцы устроили резню, а вовсе не Хусейн.

Перед судом, чтобы подтвердить либо опровергнуть эти шокирующие утверждения, может предстать офицер ЦРУ Стивен Пелетье, который работал главным политическим аналитиком по Ираку во время ирано-иракской войны. С 1988 по 2000 годы он работал на правительство и имел доступ к большинству секретных документов по Ираку. Он возглавлял работу над отчетом о первой американской войне в Ираке в 1991 году, и там резне в Хилабийе было уделено первостепенное внимание.

Пелетье впервые обнародовал свою позицию еще в январе прошлого года. В газете The New York Times вышла его статья под названием "Военное преступление или часть войны?", где приводил аргументы против высказывания Джорджа Буша о том, что Саддаму уже довелось использовать оружие массового уничтожения в Ираке.

Отчет по Хилабийе до сих пор несет на себе гриф "секретно", но Пелетье утверждает, что все, кому было надо, с ним ознакомились. "Исследование установило, что курдов убил иранский газ, а не иракский", — сообщил Пелетье на страницах The New York Times. По его данным, результаты вскрытия показали, что курдов убил газ на основе цианида, который использовали иранцы, а не горчичный газ, который применяли в Ираке.

Пелетье писал, что факты эти "давно стали достоянием общественности, но о них крайне редко вспоминают, когда речь заходит о Халабийе".

"Обвинять Саддама в том, что он с помощью газа убил собственных людей в Халабийе, и это было актом геноцида, некорректно, потому что, если верить нашей информации, везде, где использовался газ, были военные действия, и это военные трагедии".

Итак, Саддаму достаточно сослаться на статью в The New York Times, чтобы серьезно поколебать авторитет стороны обвинения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *