Женщинам пить полезно

Умеренное употребление спиртного защищает женщин от остеопороза, сообщает BBC. К такому выводу пришли исследователи из лондонской больницы Святого Томаса, которые сопоставили данные по 46 парам близнецов. Это обстоятельство позволило исключить влияние на плотность костей генетических факторов, так как однояйцовые близнецы генетически идентичны.

Как установили ученые, у тех, кто употреблял еженедельно в среднем 8 порций алкоголя (которые приняты на Западе в качестве условной единицы, соответствующей банке пива или стакану вина), кости, плотность которых была измерена на бедре и позвоночнике, были более прочными, чем у тех, кто пил совсем мало. Руководитель исследования профессор Тим Спектор (Tim Spector) отметил, что сам по себе алкоголь вряд ли стоит рекомендовать для укрепления костей, особенно учитывая то, что злоупотребление им может приводить к обратному эффекту. По его словам, потребуются дополнительные исследования, чтобы разобраться в защитном действии и научиться воспроизводить этот эффект.

Результаты исследования появились на страницах журнала Annals of the Rheumatic Diseases.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.