Эльдар Рязанов уходит. «Сволочи» остаются

Классик отечественного кино Эльдар Рязанов покидает пост президента киноакадемии «Ника». Об этом он объявил на пресс-конференции, посвященной юбилейной, двадцатой, церемонии награждения лауреатов премии «Ника». Она пройдет 23 марта в Театре Российской армии.

Свое заявление Эльдар Рязанов сопроводил довольно грустной речью, в которой выразил пессимизм по поводу состояния российского кино. По мнению маэстро, большинство фильмов ничего не дают ни уму, ни сердцу, а среди молодых режиссеров пока нет однозначных фигур, которые могли бы стать достойными преемниками великих традиций нашего кино.

Эльдар Рязанов сообщил, что он намерен сосредоточиться на написании мемуаров и развитии киноклуба «Эльдар», находящегося в здании бывшего кинготеатра «Казахстан» на Ленинском проспекте. Кроме того, выдающийся режиссер не прочь попробовать себя на театральной сцене и даже поставить оперу.

К сожалению, на пресс-конференцию по непонятным причинам не прибыл генеральный директор премии «Ника» и друг Березовского Игорь Шабдурасулов. Так что всю информацию огласил давний художественный руководитель «Ники» Юлий Гусман. Он сообщил, что с 1 по 16 февраля в Большом зале ФАККа для ветеранов будут проходить бесплатные показы лучших игровых и документальных фильмов.

Среди них, действительно, немало достойных, но малоизвестных лент – от шедевра Владимира Рубинчика «Нанкинский пейзаж» до документальных фильмов о творчестве выдающихся режиссеров Михаила Калатозова и Сергея Герасимова. На этом фоне включение в программу, которую визировал лично руководитель ФАККа Михаил Швыдкой, клеветнической и антисемитской ленты Александра Атанесяна «Сволочи» иначе как провокацией не назовешь.

Напомним, что в этой картине, вызвавшей возмущение у ветеранов войны не только в России, но и в странах СНГ и Израиле, то, что происходило в нацистской Германии, было приписано органам безопасности СССР. Израильские правозащитники давно обратили внимание на то, что немецкие неонацисты любят ссылаться на фильм «Сволочи» в том плане, что он якобы доказывает - руководители органов НКВД, среди которых до 1949 года было немало евреев, по жестокости в отношении детей превзошли гитлеровцев. Вот почему фильм «Сволочи» следует считать антисемитским.

Увы, но Юлий Гусман не дал этической оценки фильму «Сволочи», видимо, не желая портить отношений с его создателями – Арменом Медведевым, Нерсисяном, Манасаряном, Бадаляном, Атанесяном. Что касается Эльдара Рязанова, то он сказал «Правде.Ру» после пресс-конференции следующее: «Я, к сожалению, ничего не слышал о ситуации вокруг фильма «Сволочи», поскольку работал над «Андерсоном». Хотя Кунин всегда казался мне хорошим писателем…А что касается режиссера картины, то у меня по нему….скажем так, свое мнение». И озорно улыбнулся.

Антисемитский душок от пресловутых «Сволочей» не мог испортить восхищения от фильма Эльдара Рязанова «Андерсен» - романтичного, грустного, эмоционального и предельно человечного. Рязанов уходит из кино, «сволочи», похоже, остаются…

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить