Кто ржет в кино?

Родная Лошадка из «Ежика в тумане», Боливар, который не выдержит двоих, заморские Черный красавчик и Фаворит – вот знакомые всем лошадиные лица, точнее морды. Все они вызывают исключительно положительные эмоции у зрителей, разве что Троянский конь из «Трои» имеет слегка подмоченную репутацию.

Фильмов, в которых в главных ролях снимаются лошади, не так уж много. Но уж если появляется такая лента в прокате, то шансы на успех велики. К примеру, «Фаворит» был 7 раз номинирован на «Оскар». Пожалуй, самый кассовый советский фильм с конем в главной роли – это фильм 1950 года «Смелые люди» - про молодого конника Васю Говорухина с Буяном. Эту историю посмотрело более сорока миллионов зрителей. Говорят, правда, что без ляпов не обошлось. По сюжету Буян – чистокровка, терец. Но отец у него почему-то орловский рысак.

Потом Бондарчук - старший (получивший за «Войну и Мир» Оскара в 1968) сделал все, чтобы был создан 11-й кавполк. Специально для батальных сцен в «Войне и мире». Впрочем, помимо этой ленты всадники и кони из этого полка появились еще в почти 900 фильмах. Мосфильмовские лошади сделали, кстати, невероятную карьеру (правда, не в кино), и вот уже 4 года как стали президентскими.

В новом «Тихом Доне» коней и лошадей много. Заядлые лошадники при просмотре только ахают: масть у них не та (вороных и серых с избытком, а на Дону таких мало было). На русских тройках казаки ездят, у рыжих коней гривы стрижены (а должны быть длинные).

Часто лошадей по дороге перепрягают: едет герой – одна лошадь, дальше едет – уже другая. Может, случаются такие ляпы потому, что коневодство нынче не в почете и дело не в том, что некому подсказать и посоветовать, а в том, что и коней-то не осталось?

Председатель правового центра Международной ассоциации юристов Александр Савельев считает, что орловский рысак, к примеру, это исчезающая порода, поэтому любое упоминание в СМИ только на пользу, любой мимолетный показ даже в художественном фильме, играет на популяризацию легендарной и уникальной породы.

Первая культурная порода лошадей в России, от которой пошли уже многие, французская рысистая, например, на самом деле - это национальное достояние, которое сейчас утрачивается. В «Тихом Доне» орловских рысаков тоже показывают. Сейчас как раз правовой центр, который возглавляет Савельев, занимается оформлением номинации, внесения орловской породы в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Темы кино