День рождения Георгия Вицина

Георгий Вицин - Гамлет в обличии Труса

Старшее поколение помнит этого великолепного актера и в роли писателя Гоголя, и в роли комедийного ипохондрика Труса, и в роли забавного жениха Бальзаминова. Те, кто помоложе, знают его в роли мультяшного домовенка Кузи, у которого запасы немерены, убытки несчитаны… 23 апреля — день рождения Народного артиста СССР Георгия Михайловича Вицина.

С лёгкой руки матери будущего любимца страны он стал моложе на год: так в официальных документах появилась запись о том, что Георгий Михайлович родился в 1918 году, а не годом ранее — чуть позже одной революции и накануне той самой, великой. А всего-то и надо было — отправить маленького Георгия в летний лагерь, где вакантное место было лишь в младшей группе.

Мать Георгия Михайловича работала билетёршей в Колонном зале Дома Союзов и иногда приводила с собой на рабочее место сына. Там-то Георгий и влюбился в искусство. Как это часто бывает, сначала любовь поселилась глубоко в душе мальчика и не смела вырваться наружу из-за большой стеснительности Георгия, однако, осознав, что захвачен страстью к артистическому миру всерьёз, решил дать волю своим желаниям и вопреки застенчивости вышел на сцену — пока что на сцену школьного театра, где, кстати, мгновенно снискал успех. Любопытно, что тогда ему советовали заняться балетом — так искренне он танцевал.

Но молодой человек сделал по-своему и поступил не в балетное училище, а в училище Малого театра, из которого был отчислен "за легкомысленное отношение к учебному процессу". Но и тут юноша не сдался: сразу же, как только настала пора очередных вступительных экзаменов, подал документы сразу в несколько театральных студий: Алексея Дикого, театра Революции и МХАТа-2. Талантливого молодого человека с готовностью приняли везде, но он выбрал Театральное училище им. Е. Вахтангова студии МХАТ-2. Окончив его, Георгий Михайлович, был зачислен в труппу театра-студии, который некоторое время спустя был переименован в театр имени Ермоловой. Надо отметить, что молодой актёр понравился публике сразу, его узнавали и ходили на спектакли именно с его участием.

В 1951 году наступил период активной кинематографической деятельности Вицина: он сыграл Гоголя в фильме "Белинский". К своим ролям в кино Вицин относился очень серьёзно, хотя его герои может и не были слишком глубоки в психологическом плане. Например, для картины "Запасной игрок" Георгий Михайлович целый месяц провёл в тренировках у боксёрской груши.

Георгий Вицин — Гамлет в обличие Труса. 283069.jpeg

Герои Вицина некоторым образом отражали характер самого актёра: стеснительный, интеллигентный, добрый. Зрителями был хорошо принят фильм "Она вас любит", где Георгий Михайлович рассказывает историю благородства и преданности без тени нарочитости. Героизм проявил и сам актёр, снимаясь в этой картине: его герой должен был прокатиться на водных лыжах, и в этом эпизоде заменить Вицина полагалось дублёру, но режиссёр решил подшутить над актёром и написал от имени поклонницы Клавы письмо с просьбой проделать сложный трюк самому. Вицин согласился, а после съёмок сказал режиссёру, что тот мог придумать имя девушки поинтереснее.

В 1961 году на экраны вышла комедия "Пес Барбос и необычный кросс", а следом за ней — "Самогонщики", где страна впервые увидела комическую троицу — Труса, Балбеса и Бывалого, принесшую каждому из актёров невероятную славу. В 1965 году вышла картина "Операция Ы и другие приключения Шурика", в 1966-м — "Кавказская пленница".

В фильме "Семь стариков и одна девушка" Вицин вновь возвращается к образу тихого интеллигента в очках, при галстуке и с потрфелем. По признанию самого актёра, он всегда хотел сыграть глубоко драматичную серьёзную роль, возможно, его желание частично исполнилось в картине "Джентльмены удачи", где Георгий Михайлович предстал в совершенно новом образе: это был не застенчивый интеллигент, не пьяница, а уголовник, да ещё и с жизненной историей, однако, фильм снова был комедийным, потому мечта снова не осуществилась. По мнению самого Вицина и его коллег, своей главной роли он так и не сыграл, сам Юрий Никулин признавал, что талант Вицина гораздо больше его таланта.

Мощный актёрский дар Георгия Михайловича ощущался ещё и в невероятной способности меняться: так например, в возрасте сорока восьми лет он сыграл двадцатилетнего Бальзаминова, а будучи тридцатишестилетним сыграл старика в фильме "Максим Перепелица".

Георгий Михайлович озвучил невероятное количество мультфильмов: без его незабываемого голоса невозможно представить домовёнка Кузю. Изображая пьяниц в кино, Георгий Михайлович не притрагивался к спиртному в жизни, не курил, занимался йогой — экзотическим видом спорта по тем временам: актёр нередко прерывал съёмки, чтобы посидеть в позе лотоса или постоять на голове, так как не желал нарушать режим.

Георгий Михайлович был женат, воспитывал дочь. В 2001 году из-за проблем с сердцем актёра не стало.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Екатерина Корнилова
Екатерина Корнилова —
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить