Пока мы строим гигантские кинотеатры, мир переходит на мини - 27 сентября 2002 г

В Ноттингхэме открывается самый маленький кинотеатр на свете. Он переделан из бывшей мастерской. Крохотный интимный кинозал вмещает 21 место.

Построив мини-кинотеатрик на одно сидение меньше, чем в австралийском кинотеатре «Терраса», который официально признан в качестве самого маленького кинотеатра на планете, англичане собираются перехватить лидерство у австралийцев и уже обратились с этой целью в Книгу Рекордов Гиннесса.

Любопытно, что посетители крошечного кинотеатра (в случае с Великобританией ими стали его служащие) отмечают, что при просмотре кино в тёмном маленьком кинозале возникают странные чувства – самые неприличные чувства и желания, какие в большом современном кинотеатре с огромным количеством зрителей и высоченными потолками посещают исключительно школьников, занимающих последние ряды.

Хотя впрочем, по большому счету мы это уже проходили – что англичанам наверное, невдомек – в каких только подсобках и забегаловках не устраивали «видеосалоны» на заре появления в России видиков – и фильмы, и чувства там были соответствующими, однако России было в те ностальгические времена не до книги рекордов Гиннеса – иначе бы кинорекорды ни Англии, ни Австралии не светили еще долгие годы.

Елена Киселева
«ПРАВДА.Ру»

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить