Аль Пачино сыграл свою лучшую роль в фильме «Бессонница»

Премьера нового фильма режиссера Кристофера Нолана "Бессонница" состоится в Москве 25 сентября. Действие этой захватывающей детективной истории разворачивается на фоне холодных и прозрачных пейзажей северной Америки. Профессионалы убойного отдела полиции Лос-Анджелеса приезжают в небольшой городок на Аляске раскрыть жестокое убийство молодой девушки. Блестящий детектив и преданный своей работе полицейский Уилл Дормер (Аль Пачино) переживает не лучшие времена: в Лос-Анджелесе проводится внутреннее расследование его предыдущих дел.

К тому же, преследуя подозреваемого в смерти девушки, он случайно убивает своего напарника. Настоящий преступник становится единственным свидетелем его невольного преступления. Теперь разоблачить убийцу значит для Дормера сознаться в своей собственной вине. Ясный и четкий мир детектива переворачивается: раньше он расставлял силки для преступников, теперь на крючке он сам. Раньше он был преследователем, теперь вынужден спасать собственную репутацию и скрывать имя убийцы от правосудия. Для героя Аль Пачино это положение невыносимо, оно противоречит всем его жизненным принципам, и он делает только один, возможный для него выбор...

Ни один другой актер в мире не смог бы сыграть роль мятежного детектива Дормера так, как это сделал великолепный Аль Пачино. Он сумел передать состояние человека, постепенно погружающегося в мир галлюцинаций, измученного жестокой бессонницей и серьезными внутренними проблемами. Наблюдать за игрой Аль Пачино — ни с чем не сравнимое удовольствие. Кажется, что ты можешь видеть, как после очередной бессонной ночи лицо его героя стареет на год, а глаза — с каждым новым рассветом постепенно теряют свою зоркость и блеск... В послужном списке актера — немало сыгранных ролей полицейских, но Уилл Дормер не похож ни на одного из них. Режиссер фильма Кристофер Нолан с восторгом отзывается о своем сотрудничестве с Аль Пачино: "Меня всегда поражает в больших актерах то, как отлично они умеют работать над ролью. Аль Пачино все держит внутри себя. Обычно он молча отходит в сторону и возвращается на съемочную площадку полностью преображенным, вжившимся в свою роль до неузнаваемости. Он играет даже взглядом, каждым движением и жестом..."

В американском прокате фильм "Бессонница" собрал 67 миллионов долларов, а критики уже назвали его одним из самых заметных и ярких кинособытий года.

Наталия Рыбинская
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *