Европейский день языков

Мысль изреченная есть ложь, мысль, изреченная на иностранном языке — ложь вдвойне (адаптированный Сократ).

Двадцать шестое сентября — европейский день языков, но языков ли?
Объединенная общей валютой и Шенгенским соглашением Европа семимильными шагами движется в сторону тотальной глобализации и в сторону общего языка — английского. Хотя французы и немцы все еще отчаянно сопротивляются, используя вместо уже ставших такими привычными митингов протеста подчеркнутое игнорирование туристов, пытающихся изъясняться на "общеевропейском", все равно процесс кажется необратимым.

А что же в России? Мы как всегда идем своим путем. Впрочем, относительно недавно, во времена кринолинов и карет образованные барышни из хороших семей скорее "по-русски плохо знали", чем не могли объясниться по-французски. Французская речь звучала в салонах и просто в обыденной жизни, на французском писались стихи и проза. Потом грянула революция, и культом стал "великий и могучий".

Казалось, что учителя школ твердо придерживались мнения, что мысль изреченная есть ложь, а уж мысль изреченная "не по-нашему" и подавно. Дети учили английский, французский, учили с пятого класса и до конца школы, но после этого они не могли не только изречь мысль, но даже поддержать беседу на бытовом уровне. Потом были спецшколы и МГИМО, наметился прогресс. Сейчас, мы, кажется, медленно, но верно движемся в сторону Европы. Во всех вакансиях, включая, кажется, даже грузчиков, как требование включается обязательное знание иностранного языка (подразумевающее английский). В то же время, официантки больших ресторанов не понимают сделанного по-английски заказа. Но детишки в школах бойко читают, и даже иногда говорят на иностранных языках...ну что ж, посмотрим, докатится ли до нас движение к объединению, и станем ли мы Европой из Азиропы.

Елена Горохова
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить