На восьмидесятом году жизни скончалась самая эффектная Клеопатра в истории кино - Элизабет Тейлор

Шестьдесят лет карьеры, полвека любви

Элизабет Тейлор — это эпоха в кинематографе. Ее карьера, в отличие от других голливудских знаменитостей, продолжалась целых 60 лет. Как-то сложно представить себе, что этой актрисы, имя которой вплоть до последних дней не сходило со страниц прессы, больше нет в живых. Незадолго до кончины Тейлор планировала в очередной, девятый раз, выйти замуж…

Элизабет Роузмунд Тейлор появилась на свет 27 февраля 1932 года в Лондоне, в семье торговца произведениями искусства Фрэнсиса Ленна Тейлора и актрисы Сары Виолы Вомбродт, выступавшей под сценическим псевдонимом Сара Созерн. С началом Второй мировой войны Тейлоры переехали в США, где отец девочки открыл художественную галерею в самом престижном районе Лос-Анджелеса — Беверли Хиллз.

Сниматься в кино Элизабет начала в 10-летнем возрасте. В 1942 году ей предложили детскую роль в картине "Национальный бархат". А в 1949 году вместе со своим другом Робертом Тейлором 17-летняя девушка снялась в фильме "Заговорщик".

Успех пришел не сразу: поначалу зрители со скепсисом относились к игре Тейлор, полагая, что своими ролями она обязана не актерскому дарованию, а связям своей матери. Однако когда актриса снялась в драме "Место под солнцем" (1951) с Монтгомери Клифтом, свое мнение о ней изменили даже самые притязательные критики.

В 1961 году актриса получила предложение исполнить главную роль в историческом фильме "Клеопатра". За него Тейлор получила астрономический по тем временам гонорар в миллион долларов. До нее таких денег в Голливуде не зарабатывала ни одна звезда!

Личная жизнь Тейлор всегда давала пищу для сенсаций. В 17 лет она стала возлюбленной миллиардера Говарда Хьюза, а вскоре вышла замуж за владельца известной сети отелей Ника Хилтона. Тот страдал алкоголизмом. Скандалы, происходившие в их семье, стали достоянием прессы.

Читайте также: Девочки с Марса, мальчики с Земли

Неудивительно, что брак завершился разводом. Очень скоро последовало новое замужество — на этот раз выбор красавицы Лиз пал на английского актера Майкла Уилдинга. Они прожили в браке пять лет. Конец ему положило сильное увлечение Тейлор кинопродюсером Майклом Тоддом. Выходя за него замуж, она даже приняла иудейское вероисповедание… Но очередной брак прервала трагедия — Тодд разбился на своем частном самолете, названном в честь любимой жены — "Счастливая Лиз".

Фото: AP

Оправившись от несчастья, Элизабет вступила в связь с певцом Эдди Фишером. Ради нее Фишер пошел на громкий бракоразводный процесс с киноактрисой Дебби Рейнольдс. Но и этот брак не продержался долго…

Одним из партнеров Тейлор по фильму "Клеопатра" был Ричард Бартон, игравший Марка Антония. На съемочной площадке между ними вспыхнул бурный роман, и в 1964 году Элизабет и Ричард поженились. Это был уже пятый брак актрисы. Правда, десять лет спустя последовал развод. Но через год они вновь сочетались узами брака… И опять развод год спустя… За это время звездная пара успела сняться в одиннадцати картинах. При этом Тейлор дважды удостаивалась "Оскара" за лучшую женскую роль: в 1960 году за картину "Баттерфилд, 8" и в 1966 году за фильм "Кто боится Вирджинии Вулф?"

Вероятно, Элизабет действительно любила Ричарда Бартона. Она очень тяжело перенесла его смерть в 1984 году. Правда, уже через несколько месяцев снова вышла замуж — на сей раз за сенатора Джона Уорнера. Но респектабельной жены сенатора из нее не получилось.

Тейлор стала набирать вес, у нее появились проблемы с алкоголем и наркотиками. Фильмы с ее участием перестали приносить доход, и актриса продолжала карьеру на театральных подмостках.

Проходя курс лечения в спецклинике Центра имени Бетти Форд, Тейлор познакомилась с 39-летним рабочим Ларри Фортенски. В 1991 году он стал ее восьмым по счету мужем. Несмотря на то, что Элизабет неоднократно заявляла журналистам, как она счастлива в новом браке, он тоже распался.

Читайте также: Киномолодежь взяли "на карандаш"

Еще в 80-е годы близким другом Элизабет Тейлор стал Майкл Джексон. Узнав в 2009 году о кончине знаменитого певца, престарелая звезда испытала сильнейший стресс и попала в больницу. В том же году ей сделали операцию на сердце.

12 февраля 2011 года Тейлор была в очередной раз госпитализирована с симптомами сердечной недостаточности. Незадолго до этого она сообщила журналистам о своем намерении в скором времени вступить в новый, девятый брак — с Джейсоном Уинтерсом, который был моложе ее на 30 лет.

23 марта бывшая королева Голливуда скончалась в больничной палате лос-анджелесского госпиталя в окружении своих четверых детей: двоих сыновей от брака с Майком Уиндингом, дочери от Майкла Тодда и приемной дочери Марии. Кинозвезде было 79 лет. До самой смерти она продолжала с надеждой смотреть в будущее…

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *