Удивительный Барон, родственник КВН-щиков

Незамысловатый жанр "подсадных уток" - актеров, изображающих перед камерой случайных людей - британский комик Саша Барон Коэн довел до совершенства. Сам Саша, впрочем, в большом кино человек не случайный. Перед тем, как приклеить усы репортера Бората и проснуться знаменитым, он снялся в 15-и с лишним комедиях. А теперь замахнулся на роль Саддама.

Британский комик Саша Барон Коэн, по слухам, должен был вручать статуэтку "Оскара" одному из призеров американской киноакадемии. Но организаторы 83-ей по счету церемонии, подумав как следует, от подобного эксперимента отказались. Тем более, что победителем может оказаться один из самых уважаемых режиссеров Голливуда Джеймс Кэмерон, человек не то, что начисто лишенный чувства юмора, но, скорее всего не понимающий, и не принимающий того, что делает Саша. Как, впрочем, и многие кино- и телезрители.

Саша Барон Коэн прославился на весь восточный мир благодаря фильму-провокации "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана ". А в западной части нашей вселенной он еще более известен благодаря фильму "Бруно" о нелегкой судьбе в Америке австрийского гея, обозревателя моды. Это примерно то же самое, что "Борат", но сделано уже чуть-чуть поаккуратнее, ближе к жанру игрового кино. В целом же Саша Коэн - мастер смешения жанров: глядя на экран, невозможно понять, репортаж это или все-таки фильм? Настрой картины балансирует на грани смешного и издевательского.

Саша Ноам Барон Коэн родился в 1971 году в Британском графстве Суррей. Его родители - владельцы магазин мужской одежды. Играть на сцене он начал еще в колледже. В начале девяностых он появился в телевизионной программе "The Word" на Channel 4 в образе "албанского репортера Кристо", который позже превратился в "казахского журналиста Бората Сагдиева". В этом смыле Саша - идейный "родственник" наших КВН-щиков, пришедших в шоу-бизнес из самодеятельности.

Многие знают про "подсадных уток" - актеров, изображающих случайных, ни о чем не подозревающих людей. В британском театральном искусстве этот жанр довели до совершенства. Еще у Чарли Чаплина был "номер с пьяным", который якобы мешает представлению, но на самом деле смешит публику, Чаплин успешно перенес этот номер на кинопленку.

Читайте также: "Нашу Рашу" отдают под суд

Фото: AP

Примерно этим же занимается и Коэн, только он - отнюдь не случайный человек в большом кино. Перед тем как в январе 2007-го получить "Золотой Глобус" как лучший комедийный актер года (за "Бората "), Саша снялся в пятнадцати с лишним (!) комедийных фильмах и сериалах. По одной, а то и две роли в год. Через двенадцать лет упорного труда на комедийной сцене к актеру пришла мировая слава. Весьма специфическая, но слава.

Еще одно амплуа комика - хип-хопер Али Агджа, эмси и ведущий музыкального шоу. Задача эмси - "завести" зрителей программы, создав нужный настрой перед прослушиванием хитов. Для этого нужно уметь чувствовать массовую аудиторию, ее пожелания и настроения. Здесь Саша явно мастер - так что, возможно, как раз эта ему ближе всего...

К ролям и фильмам Саши Барона Коэна можно относиться по-разному. Но очевидно, что человек он неглупый и одаренный. И возможно, ему уже надоели посредственные комедии: в ближайшем будущем он, со слов бывшего гитариста «Queen» Брайана Мэя, намерен сыграть роль легендарного солиста группы Фредди Меркьюри.

Сценарий фильма о знаменитом ансамбле напишет маститый британский драматург Питер Морган. В центре картины - международный благотворительный концерт, в 1985 году прошедший на лондонском стадионе "Уэмбли". Queen выступали там всего 20 минут, но это были бриллиантовые минуты. Бывшие участники группы одобрили и сам проект съемок, и кандидатуру Саши на главную роль. Внешне комик еврейского происхождения очень похож на Меркьюри, араба по рождению, настоящим именем которого было Фарух Булсара. К тому же, Саша сможет привнести в образ певца непосредственности и живости.

Возможно, Саша Барон Коэн, которому скоро 40, действительно вырос из старых амплуа, и вскоре удивит нас своим драматическим талантом.

Недавно также стало известно, что солидная студия Paramount Pictures предложила Коэну главную роль в комедии "Диктатор". Сценарий написан по книге "Забиба и король", авторство которой приписывается Саддаму Хусейну. Саша должен сыграть в картине две роли - самого диктатора и пастуха.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Юрий Енцов
Юрий Енцов — журналист, внештатный автор Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *