Пятому элементу - тридцать пять

Сегодня исполняется 35 лет Миле Йовович. Эта американская актриса российского происхождения знаменита на весь мир. А ведь когда-то будущая звезда «Пятого элемента» ходила в советский детсадик и терпела нападки американских одноклассников во время холодной войны. Сейчас теледива часто навещает историческую родину и охотно рассказывает о своих корнях.

Йовович не только бывает в России, но и снялась недавно вместе с российскими актерами в фильме Тимура Бекмамбетова. А российские газеты, разумеется, во всех материалах о Миле старательно подчеркивают ее российское происхождение.

Действительно, Мила родилась в Киеве17 декабря 1975 года. Мать звезды Галина Логинова - довольно известная советская актриса, сыгравшая в таких фильмах, как "Тени исчезают в полдень", "Много шума из ничего", "Голубой патруль", "Миллионы Ферфакса". Отец же красавицы Милицы (а именно так звучит полное имя актрисы) -врач из Черногории Богдан Йовович.

Мила немного помнит свое российское детство, ведь семья одно время жила в Днепропетровске - так что будущая роковая женщина, звезда культового триллера "Обитель зла" ходила в обычный советский детский садик. В 1980 году, когда Миле исполнилось пять, семья перебралась за рубеж: сначала в Лондон, потом в Сакраменто, и наконец - в США, в Лос-Анджелес.

Карьера родителей в Америке не сложилась. Советская актриса и югославский доктор не могли найти себе работы по профессии, поэтому были вынуждены зарабатывать на хлеб в качестве прислуги. В школе Милу недолюбливали - тогда шла "холодная война", и к Советскому Союзу в США относились недобро. К Миле, как к "русской", соответственно, тоже.

Ни девочка, ни ее родители и подумать тогда не могли, что уже в одиннадцатилетнем возрасте она окажется на обложках многих глянцевых журналов - в центре скандала о привлечении детей в модельный бизнес.

Читайте также: Достанется ли "Золотой глобус" России?

Милу вместе с матерью приглашали во всевозможные телешоу, а модельные агентства предлагали выгодные контракты. Шумиха и постоянное мелькание на ТВ сделали свое дело - Миле, которой на тот момент исполнилось 13, предложили небольшую роль в фильме "Слияние двух лун". Фильм имел успех, и девочку заметили. И - ее звездный билет в 15лет - главная роль в фильме "Возвращение в Голубую лагуну". Приблизительно в то же время ее отец попал под суд за подделку медицинских страховок - Богдан Йовович по-своему пытался воплотить "великую американскую мечту".

Фото: AP

Но у него не получилось. У матери Галины Йовович - тоже. Зато получилось у Милы. Хотя фильм "Возвращение в Голубую лагуну" и не повторил грандиозного успеха первой части, юную красотку с голубыми славянскими очами заметили. Ее стали снимать и приглашать в фильмы. И в 1996 году настал ее звездный час - главная роль в фильме "Пятый элемент". Режиссер - Люк Бессон, партнер - сам Брюс Уиллис. Выше молодой актрисе подниматься было некуда.

Кстати, Мила провернула целую аферу, чтобы получить главную роль. Ее целью было поразить режиссера. Поэтому на кастинг она пришла закрасив брови золотистым гримом, обутая в 20-сантиметровые платформы и облаченная в немыслимый наряд кислотного цвета. Бессон пришел в ужас и отказал ей. Но спустя несколько месяцев Мила снова появилась перед Люком - когда тот мирно завтракал на веранде отеля. Без косметики, одетая в невзрачную одежду. Бессон потерял дар речи и тут же отдал роль этой непредсказуемой красотке.

Картина произвела невероятный эффект. Мила стала звездой первого ранга, да, к тому же, очарованный ее яркой индивидуальностью Люк Бессон предложил ей руку и сердце. Брак с режиссером для молодой актрисы - что может быть лучше? И она согласилась. Но сказались все же русские корни: непредсказуемая Мила развелась с мужем после двух лет брака.

А дальше началась стандартная жизнь голливудской звезды. Роли в бокбастерах, несколько браков с актерами и режиссерами... Мила Йовович - одна из самых успешных актрис. Как правило, ее героиня всегда "дублирует" "Пятый элемент". Суперженщина, прекрасная и опасная, которая крушит вампиров и врагов как при помощи пистолетов, мечей и другого оружия, так и голыми руками.

Но среди коллег по Голливуду она слывет интеллектуалкой - сочиняет музыку, любит поговорить о литературе, ведет свою страничку в одной из социальных сетей. Личная жизнь актрисы протекает столь бурно, что таблоиды не успевают отслеживать всех ее мужей, а уж тем более бойфрендов. 35 лет для актрисы - не возраст. Можно сказать, самое начало расцвета жизненного и творческого пути. 

Автор Анастасия Рогова
Анастасия Рогова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить