Получить "Золотой глобус" и умереть

Знаменитый американский актер Роберт Де Ниро вскоре пополнит свою коллекцию наград. На 68-й церемонии "Золотого глобуса", которая пройдет 16 января 2011 года в Беверли-Хиллс, ему будет вручена премия Сесила ДеМилля за выдающийся вклад в кинематограф.

Как сообщается на сайте ассоциации, имена остальных номинантов на премию Голливудской ассоциации иностранной прессы станут известны в середине декабря. У Роберта Де Ниро уже имеется один "Золотой глобус", который он получил в 1981 году за роль в культовой картине "Бешеный бык". Нынешняя награда должна быть вручена за жизнь, прожитую в кинематографе, следовательно, за все киноленты и сыгранные роли. А еще говорят, что в одну воронку снаряд дважды не падает…

Де Ниро оказался в неплохой компании. В разное время обладателями премии Сесила ДеМилля за вклад в кинематограф становились Мартин Скорсезе (2010 год), Стивен Спилберг (2009), Уоррен Битти (2007), Энтони Хопкинс (2006), Робин Уильямс (2005), Майкл Дуглас (2004), Джин Хэкман (2003) Харрисон Форд (2002), Аль Пачино (2001), Барбра Стрейзанд (2000), Дастин Хофман (1997), Шон Коннери (1996), Софи Лорен (1995). Первым вышеупомянутую премию получил в 1953 году Уолт Дисней.

Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) основана в 1944 году в Лос-Анджелесе группой зарубежных журналистов. Сейчас в эту организацию входят представители 55 стран, общая читательская аудитория которых составляет около 250 миллионов человек. Представители ассоциации утверждают, что церемония вручения "Золотых глобусов" является третьей по популярности телепередачей в мире.

Читай также: Роберт Де Ниро — музыкант, художник, боксер и таксист

67-летний Де Ниро снялся в 70 фильмах. Своего первого "Оскара" актер получил в 1975 году за роль второго плана во второй части "Крестного отца" Фрэнсиса Форда Копполы. За роль боксера Джека Ла Мотты в фильме Мартина Скорсезе "Бешеный бык" (1980) он получил "Оскар" как лучший актер. На получение "Золотого глобуса" его номинировали девять раз. В том числе, за роли в таких лентах, как "Таксист" (1976) и "Мыс страха" (1991). Роберт Де Ниро занимался режиссурой, сняв в 2006 году картину "Добрый пастух" (в российском прокате "Ложное искушение"), и со своей киностудией Tribeca основал одноименный фестиваль в Нью-Йорке.

Фото: AP

Как стало известно, вскоре Де Ниро снимется у режиссера Гэрри Маршалла в фильме "Канун Нового года" (New Year's Eve), который станет (неофициальным) продолжением романтической комедии "День Святого Валентина". Так же, как и предыдущая картина, "Канун Нового года" состоит из отдельных киноновелл. Актер сыграет смертельно больного пожилого мужчину, которого госпитализируют прямо 31 декабря. Находясь на больничной койке, он вспоминает о прожитой жизни.

Творческая группа приступит к съемкам уже в следующем месяце. Таким образом, в ленте нам покажут настоящий рождественский Нью-Йорк, а не голливудские декорации. Автором сценария сиквела является Катрин Фугате, написавшая "День Святого Валентина". Кинокартина "Канун Нового года" должна выйти в прокат в декабре 2011 года.

Недавно Де Ниро посетил Москву, где представил ленту "Стоун" и участвовал в закладке именной звезды на Аллее славы в шопинг-молле Vegas. Прибыв в Белокаменную, голливудская звезда около двух часов ночи отправилась в ресторан Nobu, одно из заведений всемирно известной ресторанной сети, принадлежащей актеру и другу Де Ниро Нобу Матсухиса. На следующий день, правда, актер предпочел кухню столичного ресторана Zafferano. Заферан по-азербайджански означает "шафран", непременный и очень дорогой атрибут отменной восточной кухни, но тут подают и итальянские блюда. Для американца с итальянскими корнями, при работе над ролью выпивающего до 15 маленьких кофейных чашек горячего "Эспрессо", это запах отчизны.

Кстати, до того как посещать элитные рестораны и получать "Золотые глобусы", юный и бедный Роберт снимался в рекламе электрических расчесок для завивки кудрей электрофирмы Remington. Рекламный проспект Hot Comb с улыбающимся кудрявым Де Ниро образца 1973 года разыскал и опубликовал в сети кинокритик Роджер Эберт. Буклет гласит, что отсутствие завитых кудрей представляет собой "зону катастрофы номер один для всей нации". Возможно, что для этого рекламного буклета Де Ниро позировал даже раньше: ведь в 1973-м он уже снимался в картине Мартина Скорсезе о мафии Mean Streets.

Читайте самое интересное в рубрике "Культура"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить